В Муравленко на учёте у фтизиатра состоит 13 горожан

5 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале улучшается эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Заболеваемость снизилась на 25 процентов.

Туберкулез — инфекционное заболевание, которое вызывается микобактериями. Болезнь может долгое время протекать бессимптомно. Иммунодиагностики на туберкулез подлежат все жители города, начиная с годовалого возраста. Детям до 7 лет проводят реакцию Манту. С 7 до 17 делают диаскинтест.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Реакция Манту - это туберкулин. Это не прививка, как называют ее в обиходе. Это диагностический тест на выявление специфической иммунной реакции, аллергической, на туберкулин».

Существуют и другие современные методы диагностики - квантифероновый тест и  t-spot .

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Данные методы обследования не числятся в стандартах страховой медицины, поэтому их приходится проводить за счет родителей».

Диагностика на туберкулез обычно проводится один раз в год, но если человек входит в группу риска, такие исследования назначаются в два раза чаще.

Людям, достигшим 18-летнего возраста, раз в год необходимо проходить флюрографическое исследование. Только в прошлом году его прошли более 23 тысяч человек.

НАДЕЖДА ВОЩЕНКО, врач-рентгенолог: «Профилактические исследования органов грудной клетки проводятся в том числе и для выявления пациентов, больных туберкулезом. За 2018 год выявлено всего 2 таких человека, с уже доказанным диагнозом «туберкулез». За прошедший период 2019 года обследовано методом флюорографии 2 600 человек, среди них таких пациентов, больных туберкулезом, не обнаружено».

Сегодня в Муравленко врачи отмечают снижение заболевания туберкулезом почти на 19 процентов. На учете у фтизиатра с активной формой заболевания состоят 13 человек. В 2018 году при прохождении профилактических осмотров впервые такой диагноз был поставлен двум горожанам.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, врач-терапевт: «Первичный этап лечения они прошли в противотуберкулезном диспансере города Салехарда. В дальнейшем они взяты на диспансерное наблюдение на 3-5 лет. По возвращению из противотуберкулезного диспансера в течение пяти месяцев проходили здесь амбулаторное лечение специальными препаратами, которые им выдавали в туберкулезном кабинете. Люди, которые излечились по истечению года, переходят в третью диспансерную группу для наблюдения в течение трех-пяти лет».

Полностью обезопасить себя от туберкулеза нельзя, но снизить риск заболевания можно. Для этого достаточно вести здоровый образ жизни, проводить вакцинацию и ежегодное обследование.

Инна Борисова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер