24 марта 2021

Сегодня, 24 марта, во всём мире проходит День борьбы с туберкулезом. Дата призвана привлечь внимание общества к опасному инфекционному заболеванию. За пять лет количество болеющих туберкулезом в округе снизилось. Но эпидситуация всё равно остается напряженной.

Туберкулез — инфекционное заболевание, которое вызывается микобактериями. Болезнь может долгое время протекать бессимптомно. Иммунодиагностике на туберкулез подлежат все жители города, начиная с годовалого возраста. Детям до 7 лет проводят реакцию Манту. С 8 до 14 делают Диаскинтест.

Диагностика на туберкулез обычно проводится один раз в год, но если человек входит в группу риска, такие исследования назначаются в два раза чаще. Людям, достигшим 18-летнего возраста, раз в год необходимо проходить флюорографическое исследование.

Сегодня в Муравленко на учете у фтизиатра с активной формой заболевания состоят 12 человек. В 2020 году при прохождении профилактических осмотров впервые такой диагноз был поставлен пяти пациентам. Дети на учете с таким диагнозом сейчас не состоят.

Полностью обезопасить себя от туберкулеза нельзя, но снизить риск заболевания можно. Для этого достаточно вести здоровый образ жизни, проводить вакцинацию и ежегодное обследование.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер