1 марта 2022

На Ямале стартовал весенний сезон мастер-классов и концертных программ для детей и преподавателей детских школ искусств от именитых экспертов России. Мероприятия пройдут в пяти муниципалитетах – Новом Уренгое, Ноябрьске, Тарко-Сале, Муравленко и Красноселькупе.

У учащихся есть уникальная возможность практиковать более 10 направлений совместно с приглашенными деятелями культуры России. Все они – востребованные музыканты, лауреаты многочисленных конкурсов, каждый из них является эталоном, на который ориентируются музыканты России и зарубежья.

В этом году мастер-классы проводят: Рэм Урасин – российский пианист, народный артист Республики Татарстан; Юрий Шишкин – советский и российский музыкант, один из лучших баянистов современности; Екатерина Мочалова – преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных, кандидат искусствоведения; Элла Должикова – президент Благотворительного Фонда развития культуры им. Ю. Н. Должикова, солистка симфонического оркестра «Русская филармония»; Дмитрий Илларионов – российский музыкант, классический гитарист, обладатель Гран-при крупнейшего конкурса классической гитары (GFA 2002) и другие.

Помимо мастер-классов, многие эксперты приезжают также в качестве членов жюри окружных конкурсов, поэтому занятия на мастер-классах являются своего рода экспертной подготовкой детей к участию в них. Организатором мастер-классов и концертных программ является автономная некоммерческая организация «Центр творческих инициатив».

На Ямале выстроена система поддержки молодых дарований. Ежегодно юным талантам за высокие творческие достижения назначаются стипендии и выплачиваются премии. По инициативе губернатора с 2021 года осуществляется реализация проекта по бесплатному посещению молодыми дарованиями мероприятий с участием мировых звёзд отечественной культуры.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер