Конец притона

16 апреля 2010
Конец притона (комментарий прокурора)

Проституция - понятие нравственное, вернее, безнравственное, и все, что с этим понятием связано, - аморально, нечистоплотно, разрушает семьи и добропорядочные отношения. Впрочем, может, эти суждения достаточно поверхностные, мнение обывателя, так сказать. В нашем городе есть «специалисты», гораздо глубже изучившие все, что связано с «постельным бизнесом», более того, стоящие во главе этого бизнеса... Но сейчас в отношении них возбуждено уголовное дело.

Пока о результатах расследования по этому уголовному делу мы сообщить не можем, так как существует тайна следствия, и ее нельзя нарушать. А за комментарием к сотрудникам прокуратуры мы все же обратились. На вопросы корреспондента газеты «НГ» отвечает исполняющий обязанности прокурора города Муравленко В. И. Мартынов.

- Владимир Иванович, какое уголовное дело недавно было изъято из производства следственного отдела ГОВД и передано в производство следственному комитету при прокуратуре и на каком основании?

- Следственным отделом ОВД по городу Муравленко были возбуждены в последнее время несколько уголовных дел, одно из них недавно моим постановлением было изъято из производства следственного отдела при ОВД и передано в Муравленковский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу, так как при изучении мною материалов этого дела появились основания подозревать в причастности к совершению данного преступления сотрудников милиции.

Уголовное дело изначально было возбуждено в отношении супружеской пары, подозреваемой в организации занятий проституцией, совершенных с применением насилия. Это уголовное преступление, предусмотренное пунктом б части второй статьи 241 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Установлено было, что супружеская пара в период с лета 2008 года по февраль 2010 года на территории города Муравленко организовала притон для занятий проституцией. Для работы притона супруги арендовали квартиру. В целях привлечения девушек занятиями проституцией супружеская пара выезжала на территорию Татарстана и в Свердловскую область, изначально девушкам были обещаны комфортные условия проживания и высокая оплата, поэтому на эти условия девушки охотно соглашались.

Но как только они оказывались в притоне, за невыполнение требований содержателей притона к девушкам применялась физическая сила или угроза ее применения. За малейший проступок девушки облагались так называемыми штрафными санкциями. Таким образом значительная часть денежных средств, предназначавшихся девушкам за оказанные ими «услуги», уходила на оплату так называемых штрафов.

Одному из сотрудников милиции определялась роль охранника. Также он решал вопросы и проблемы, возникающие с клиентами, и занимался доставкой девушек автомобильным транспортом. Так как у некоторых из них отсутствовали паспорта, в дороге использовалось служебное удостоверение сотрудника милиции, что помогало беспрепятственно пересекать границу Ямало-Ненецкого автономного округа и проезжать все посты милиции. Этот автомобиль и пассажиры никогда не подвергались проверкам на трассе.

Второму сотруднику ОВД города Муравленко отводилась роль прикрытия данного притона со стороны правоохранительных органов.

В настоящее время в рамках данного уголовного дела двое сотрудников отдела внутренних дел города Муравленко, причастных к совершению данного преступления, были задержаны работниками следственного комитета. Впоследствии в отношении обоих судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Прокуратурой была поддержана позиция о правомерности избрания данной меры пресечения, которая является наиболее строгой.

- Поясните, что означает статья 241 Уголовного кодекса Российской Федерации?

- Это довольно редко применяемая статья для Ямало-Ненецкого автономного округа. На моей памяти подобные дела были только еще в одном из муниципальных образований округа. Организация занятиями проституцией - статья 241 Уголовного кодекса Российской Федерации - это деяния, направленные на организацию занятиями проституцией другими лицами, а равно и содержание притонов для занятий проституцией или систематическое предоставление помещений для занятий проституцией. Часть вторая данной статьи предусматривает квалифицирующие признаки, в данном случае - совершение этого преступления с использованием своего служебного положения, с применением насилия или угрозы его применения, согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации данное преступление относится к категории тяжких. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет без альтернативы. Иные виды наказания, как то: исправительные работы, обязательные работы, штраф, допустимые для других преступлений, в качестве наказания за совершение данного преступления законодателем не предусмотрены.

- Как идет расследование данного уголовного дела?

- В настоящее время выполняется комплекс следственных действий в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом. Срок предварительного расследования составляет два месяца. В случае невозможности окончить следствие в указанный срок оно продлевается руководителем следственного комитета по постановлению следователя.

Объем следственных действий по данному уголовному делу довольно значителен, в первую очередь в связи с тем, что достаточно большое количество девушек, работавших в этом притоне, сейчас находятся за пределами города Муравленко и Ямало-Ненецкого автономного округа, в связи с чем необходимы командировки для совершения следственных действий.

Прокуратурой города Муравленко в рамках предоставленных законом полномочий осуществляется тщательный надзор за ходом и качеством расследования данного уголовного дела. Я уверен, что сотрудники следственного комитета при прокуратуре приложат все силы для того, чтобы не затягивать расследование, окончив его в максимально короткий срок.

От автора. Подобные случаи показывают, что «дела постельные» из морально-этической сферы могут перейти в сферу уголовную.

Но как у любой медали, у этого дела есть две стороны. По одну сторону - организаторы, содержатели, охранники и другой «штат» притонов. Так сказать, коллектив, в который входят и «ночные бабочки» всех мастей. Другая сторона - клиенты этих притонов. Суда и уголовного преследования в отношении этих клиентов не будет. «Пошалив», они могут продолжать спать спокойно. Одна проблема - теперь не с кем.

Вера Золотова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер