Фестиваль-конкурс «Пасха Красная

16 апреля 2010
11 апреля актовый зал МОУ СОШ №2 распахнул двери для многочисленных гостей: здесь проходила конкурсная программа фестиваля-конкурса «Пасха Красная» в номинации «Театральное искусство».

Участие в ней приняли театральные коллективы: «Ступеньки» (ДШИ г. Муравленко), «Маска» (ДШИ г. Муравленко), «Джерельце» (МДОУ ЦРР д/с «Солнышко»), «В гостях у сказки» (МДОУ д/с «Теремок»); кукольные театры: «Свечечка» (г.Губкинский) и «Улыбка» (воскресная школа г.Муравленко); театральные студии: «Зоренька» (г.Ноябрьск) и «Жили-были» (ДШИ г.Тарко-Сале); младшая группа театрального коллектива «Колокольчики» (г.Ноябрьск), а также младшая группа воскресной школы (г.Тарко-Сале).

Конкурсанты собрались в здании школы задолго до начала мероприятия, чтобы на генеральной репетиции еще раз отточить актерское мастерство и затем продемонстрировать его публике.

Казалось бы, все готово: роли усвоены, костюмы - с иголочки, декорации - лучше не придумать. Несмотря на это в зале царила напряженная атмосфера. Стоит только вспомнить о том, сколько переживаний было со стороны родителей, которые томились в ожидании выступлений своих чад. Не меньше переживали за своих воспитанников и педагоги. Они давали наставления ребятам, подбадривали их, а во время исполнения номеров даже подпевали.

По мнению присутствовавших учителей, такие конкурсы не только сближают ребят друг с другом, развивают художественный вкус, но также помогают выявить уровень творческих способностей каждого ребенка.

Нет сомнений в том, что все участники мероприятия - одаренные личности, но, как известно, на каждый талант должен быть компетентный критик, замечания которого в будущем послужат стимулом для совершенствования умений и навыков в театральном искусстве.

На этот раз такая непростая задача - определить лучшие творческие коллективы предстояла председателю жюри иерею отцу Роману, благочинному Ноябрьского благочиния, и его помощникам. Оценивая театрализованные представления, члены жюри прежде всего обращали внимание на актерское мастерство ребят, а также на режиссерский замысел постановки, музыкальное сопровождение и декорации.

В своих мини-спектаклях участники старались затронуть такие серьезные проблемы, как вера в Бога и атеизм, справедливость и ложь, мораль и безнравственность. По мнению ребят, в реальной жизни добро всегда восторжествует над злом, и это правильно.

По результатам фестиваля-конкурса жюри вынесло следующие решения: театральный коллектив «В гостях у сказки» - лауреат 1 степени, младшая группа театрального коллектива «Колокольчики» - лауреат 2 степени, театральная студия «Жили-были» - лауреат 3 степени. Специальный приз вручен театральному коллективу «Ступеньки» из ДШИ г.Муравленко.

Татьяна Ценарева

Баннер
Баннер
Баннер