25 февраля 2022
Автор: Алексей Смирнов

Депутаты Законодательного Собрания Ямала на пленарном заседании приняли в первом чтении базовый закон об обеспечении тишины и покоя граждан. К окончательному чтению власти учтут и предложения жителей. Также депутаты ямальского парламента хотят внести поправки в федеральный закон об ответственном обращении с животными.

Сейчас соблюдение тишины и покоя граждан регулирует закон автономного округа об административных правонарушениях. В нем прописана ответственность за шум с 22:00 до 08:00 в будние дни, а в выходные и праздничные – с 22:00 до 10:00. Предусмотрен дневной тихий час с 13:00 до 15:00 ежедневно. Законодательной новеллой станет установление периода запрета на проведение ремонтных работ в новостройках и домах в зависимости от их «возраста». Так, в течение полугода со дня постановки многоквартирного дома на кадастровый учет ремонтные работы запрещаются с 21:00 до 09:00 в рабочие дни, а в выходные и праздничные дни – с 20:00 до 10:00. Шум вне закона и в течение двух часов в середине дня. А через полгода существования дома, когда жильцы освоятся и сделают всё необходимое для уюта в новом жилище, периоды тишины увеличатся на один час с утра в будние и выходные дни.

Под защиту данного закона попадут и придомовые территории, детские площадки, подъезды, лестничные клетки и другие места общего пользования в жилых домах, а также больницы, пансионаты, детские сады, школы, гостиницы и другие объекты. 

Ямальский парламент выносит на федеральный уровень сразу два предложения, призванные обеспечить защиту людей от бродячих собак. Первое – это обращение в Минсельхоз России об обязательной идентификации безнадзорных животных. Второе предлагает ужесточить требования к владельцам животных и расширить полномочия правительства округа.

Проблема касается не только Крайнего Севера, но и других российских регионов: трагические сообщения о нападении животных на взрослых и детей приходят регулярно. Предлагаемые поправки направлены на утверждение правил содержания и разведения животных и запрет на выгул питомца без сопровождения. Также предлагается на законодательном уровне

утвердить методику определения у животных без владельцев немотивированной агрессии и порядок изъятия домашних питомцев.

Светлана Каменская, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа:
– Отличие нового законопроекта о тишине – в дифференцированном подходе к ограничениям.
Мы понимаем, что в новостройках поначалу жильцам требуется больше времени на различные шумные работы. А через полгода режим меняется, и периоды соблюдения тишины становятся длиннее. Эти изменения приняты пока только в первом чтении, необходимо аккумулировать все поступающие замечания и понять, что еще требуется изменить.
Хозяев четвероногих надо приучать к дисциплине. Мы предлагаем внести в ветеринарные правила изменения, которые бы позволили идентифицировать домашних животных и определять их хозяев. Если питомца отпускают на самовыгул и его отлавливают специализированные службы, то владелец привлекается к административной ответственности или с ним проводится работа, в зависимости от ситуации. Соответственно, бездомных и бесхозных животных будет меньше.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер