18 января 2022
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Школы и курсы рисования для взрослых набирают всё большую популярность у муравленковцев. Для многих это отличная возможность погрузиться в творчество и отвлечься от работы. Освоить азы изобразительного творчества может любой желающий в детской художественной школе.

Начать рисовать никогда не поздно. Это отмечают как педагоги, так и сами художники-любители. Многие из них никогда не держали кисти в руках, а талант к творчеству открыли случайно.

ОКСАНА ДЕМЕНТЬЕВА, художник-любитель: «Попала я сюда чисто случайно. Я привела в 20 году детей на экскурсию и как-то подумала: почему бы и нет. В детстве я неплохо рисовала, почему бы не продолжить и не усовершенствовать свое искусство. Ну и вот рискнула и не пожалела».

Оксана Дементьева работает учителем биологии и химии в 3-й школе. И уже второй год занимается в художественной школе. За это время как любитель, говорит, достигла определённых успехов. Это замечает и преподаватель. Ведь такие творческие уроки меняют взгляд на окружающий мир, и новые мысли и образы видятся буквально во всем, чего раньше, казалось, не замечала.

ОКСАНА ДЕМЕНТЬЕВА, художник-любитель: «А вот сейчас я как-то по-другому взглянула. Даже идешь по улице, смотришь на небо, которое другими красками играет. Уже обращаешь внимание на интерьер, куда ты приходишь. Либо даже просто в кафе приходишь и на интерьер обращаешь внимание, и уже что-то интересное понравится, начинаешь фотографировать, чтобы потом по возможности воспроизвести это».

Сюда приходят люди разных профессий: врачи, педагоги, работники социальных служб, а также домохозяйки и выпускники, которые планируют поступать в художественные вузы. А преодолеть неуверенность в собственных творческих возможностях помогают опытные наставники.

ЕЛЕНА БАЙМУХАМЕТОВА, заместитель директора по учебной работе ДХШ: «У нас есть программа определенная, по ней мы занимаемся. Эта программа рассчитана на один год, но очень хорошо, что люди приходят и остаются на два, на три года, и мы этому очень рады. Есть у нас и выпускники, которых мы подготовили».

А еще художественная группа – это отличная возможность расслабиться после рабочего дня, пообщаться с единомышленниками и погрузиться в творчество.

ЕЛЕНА БАЙМУХАМЕТОВА, заместитель директора по учебной работе ДХШ: «Обязательно найти свободное время, купить художественные материалы и приходить к нам».

Чтобы научиться рисовать, нужно только желание, ведь творческое начало есть практически в каждом человеке, уверены начинающие художники и их учителя.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер