13 октября 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Городские дорожные службы готовы к снегопадам. Для борьбы с осадками есть всё необходимое. Об этом позаботились заранее, подготовку вели еще летом.

Требования к работе дорожников зимой серьёзные. Но к предстоящим снегопадам, говорят, всё готово – и людские, и технические ресурсы. На расчистку улиц от снега готовы выехать почти 50 единиц снегоуборочной техники: грейдеры, тракторы, погрузчики и другой спецтранспорт. А для борьбы с гололедом заготовили песко-соляную смесь. Контролировать работу подрядчиков будут специалисты Управления коммунального заказа.

ВЛАДИСЛАВ КУЗНЕЦОВ, ведущий инженер МКУ «УКЗ»: «На сегодняшний день у нас заключено 5 муниципальных контрактов. Один контракт по содержанию улично-дорожной сети, 4 контракта по содержанию внутриквартальных проездов. Подрядные организации полностью готовы к проведению зимнего периода 2021-2022 гг.».

Территории очистки города от снега строго разграничены. К примеру, внутриквартальные проезды очищают работники компании «Север». По условиям контракта они должны вовремя и качественно убирать снег с тротуаров и дворов, при необходимости обрабатывать их песком.

РУСЛАН АНТОНЮК, главный инженер ООО «Север»: «К зимнему сезону мы готовы полностью. Город будет обслуживать 15 единиц техники. Это включает в себя снегоуборочную технику, т. е. грейдера, погрузчики, а также автомобили для перевозки снега на полигон».

Зимы на Ямале снежные, поэтому коммунальщики встречают ее в полной готовности. Мониторинг погодной ситуации ведется круглосуточно, говорят специалисты. В любой момент при выпадении осадков спецтехника готова выйти на линию.

РУСЛАН АНТОНЮК, главный инженер ООО «Север»: «Весь материал у нас 100 % в наличии, т. е. мы готовы к быстрому реагированию. Как только снег выпадет, мы готовы к уборке города».

Предстоящую зиму во всеоружии обещали встретить и в компании «Вотум». Её бригады ответственны за уборку всей дорожной сети города, а это более 54 километров дорог. Без учёта тротуаров. 

АПЕТ МЕЛКОНЯН, мастер дорожной сети ООО «Вотум»: «Мы обслуживаем, получается, всю дорожную сеть города. Плюс тротуары, подходы. Более 15 единиц техники: грейдера, пескотрясы, КДМки. Приготовлено песка для автомобильных дорог и тротуаров в полном объеме. – Без реагентов? – Без реагентов, конечно».

Работы у дорожников зимой всегда много. В этом году на Ямале синоптики прогнозирую морозную зиму и обильные осадки. А постоянный снежный покров начнет появляться уже в конце октября. На этой неделе вновь ожидается потепление.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер