Дорожники подтвердили готовность к зиме

16 октября 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Городские дорожные службы готовы к снегопадам. Для борьбы с осадками есть всё необходимое. Об этом позаботились заранее, подготовка началась еще летом.

Зима идет – зиме дорогу! И какой бы она не была, дорожники готовы встретить ее во всеоружии. Подрядчик ИП Асоян, ответственный за очистку улиц, парковок и тротуаров от снега, запустил технику в работу. Начиная с 15 сентября, каждый день в пять утра на линию выезжает четыре единицы техники: грейдеры, пескоразбрасыватели, погрузчики и  тракторы. Они обслуживают более 54 км дороги, без учета тротуаров. К сюрпризам от небесной канцелярии дорожники привыкли и всегда находятся в режиме «боевой готовности».

ЕЛЕНА БУГРИМ, инженер ИП Асоян: «На данный момент у нас патрулирование – 4 единицы техники, но когда сегодня погода ухудшилась, на линию вышло 8 единиц».

 Если потребуется, на линию выйдет еще более 20 единиц техники, пока они находятся в режиме ожидания. Подрядчик  должен не  только вовремя и качественно убирать снег с дорог и тротуаров, но еще и посыпать эти участки песком. По условиям контракта - посыпка производится каждый день, а то и несколько раз за рабочую смену. Для этих целей у подрядчика к зиме припасено 10 тысяч кубометров песка.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, начальник отдела Управления коммунального заказа: «У нас ИП Асоян отвечает за дороги, тротуары и парковки, а ИП Матевосян за внутридворовые территории. У первого – 34 единицы техники, у Матевосяна – 18, контракты с подрядчиками заключены до 31 декабря».

Управление коммунального заказа уже готовит конкурсную документацию на заключение новых контрактов. Уже в ноябре синоптики прогнозируют на Ямале снегопады через день и резкие скачки температуры, а это значит, работы у дорожников прибавится в разы. В свою очередь госавтоинспекторы напоминают, что сейчас самое время подготовится к зиме и сменить летнюю резину на зимнюю.

МАРИЯ ИВАНОВА, старший инспектор ГИБДД: «Автомобилистам, которые  еще не сменили летние шины  на зимние, необходимо срочно их заменить, во время управления автомобилем воздержаться от опасных маневров на дороге и учитывать наличие гололеда на дорожном покрытии».

Быть осторожнее рекомендуется  и пешеходам. Перед тем, как перейти дорогу, необходимо убедиться в безопасности движения. При передвижении в темное время суток необходимо иметь светоотражающие элементы в одежде.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер