4 октября 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Управление коммунального заказа отмечает свой юбилей. В этом году учреждению исполнилось двадцать. За два десятка лет работы под контролем специалистов УКЗ построены десятки социально значимых объектов, благоустраиваются общественные и дворовые пространства, ремонтируются дороги города.

УКЗ – это одно из тех учреждений города, от работы которого напрямую зависят комфортные условия проживания жителей. Муравленковцев повсюду окружают результаты труда специалистов Управления коммунального заказа. Это чистота и порядок на улицах, во дворах и подъездах, строительство новых домов, детских площадок и скверов, ремонт дорог. Каждый из сотрудников отвечает за вверенный ему участок и ответственно подходит к его контролю.

ДМИТРИЙ СОКОЛЕНКО, ведущий инженер МКУ «УКЗ»: «Выезжаем на объект, встречаемся с производителем работ. Также они же выполняют по проектным работам. Приезжаем, если данный вид работы они выполняют, мы смотрим проект, какие материалы должны, подходим на вид деятельности работы, смотрим материал, проверяем его размеры. И смотрим, чтобы работы были именно по своду правил, по нормам всем».

Дмитрий Соколенко в организации трудится уже 15 лет. Начинал с обычного техника. Вел работы по контролю управляющей компании, по уборке и техническому ремонту. А позже начал контролировать уже муниципальные контракты по капитальному ремонту зданий.

Со времени образования Управления коммунального заказа существенно увеличились объемы по текущему и капитальному ремонту жилого фонда, по содержанию дорожных объектов, парков, скверов и детских площадок, по благоустройству и строительству новых объектов.

ДМИТРИЙ СОКОЛЕНКО, ведущий инженер МКУ «УКЗ»: «Город очень изменился. За последние 5 лет просто колоссальные изменения, то есть и благоустройство, и строительство домов, переселение людей в новые дома. Да, большая работа произведена, город на глазах цветет».

АЛЕКСЕЙ СОЛОВЬЁВ, начальник юридического отдела: «Благоустраивается, у нас и дорожная деятельность активизировалась, как говорится, за последние 5 лет, столько капитальных ремонтов дорог у нас не было с 2001 года».

Кстати, юридический отдел – одно из главных подразделений организации. Именно здесь ведется вся работа, связанная с исполнением, заключением и расторжением муниципальных контрактов.

АЛЕКСЕЙ СОЛОВЬЁВ, начальник юридического отдела: «Я работаю уже 15 лет, с 2006 года. С тех пор уже много что поменялось. Но смысл остался один и тот же, то есть это представление интересов муниципалитета и учреждения, защита прав муниципального образования, исполнение контрактов и расторжение контрактов, проведение претензионной исковой работы по взысканию штрафных санкций в случае нарушения муниципальных контрактов».

Как признаются специалисты, самое главное в их работе – это опыт, который набирается годами. Тамара Ниязова трудится в УКЗ практически с самого рождения учреждения. Устроилась в Управление коммунального заказа рядовым бухгалтером в 2003 году, и с тех пор все цифры под ее строгим контролем.

ТАМАРА НИЯЗОВА, главный бухгалтер МКУ «УКЗ»: «Содержание было, конечно, не в таких объемах. Не в таких масштабах. Дороги содержали, чтобы были чистые, обочины. Благоустройство было тоже такое скромное. Сейчас, я думаю, в 10 раз по финансированию, в 10 раз выросли за эти 20 лет».

Тамара Ниязова на Север приехала в  далеком 1995-м. И по ее словам, нет места роднее Муравленко. Преображение и развитие города буквально происходило на ее глазах.

ТАМАРА НИЯЗОВА, главный бухгалтер МКУ «УКЗ»: «Сейчас-то у нас так много всего. Весь город. Видите, какой у нас город? Это мы. Это наши ребята. Наши мальчишки. Ну и через нас проходит всё это, конечно, через бухгалтерию».

Работники УКЗ вносят неоценимый вклад в развитие города Муравленко. Сегодня его сплоченный коллектив насчитывает 58 профессионалов, которые ежедневно трудятся на благо города. Учреждение развивает и пополняет штат, приходят новые специалисты. Эрик Садыков работает в отделе дорожной деятельности чуть менее года. Инженер отвечает за строительство освещения. По словам специалиста, сейчас в городе уделяется большое внимание применению энергоэффективных технологий.

ЭРИК САДЫКОВ, инженер 1 категории отдела дорожной деятельности: «Если взять по другим городам, я объезжал ЯНАО, у нас в шикарном виде, у нас очень хорошее освещение, у нас уже давно работает программа энергосбережения в городе, устанавливаются новые светильники, светодиодные, по характеристикам они соответствуют климатическим условиям нашего города, закупаем новое оборудование и совершенствуемся».

20 лет работы Управления коммунального заказа – это сотни успешно реализованных проектов. Под их строгим контролем построили десятки социально значимых объектов: школы, детские сады, дороги, игровые площадки. В год заключается более 300 контрактов. Все проекты основаны на потребности жителей Муравленко и обязательно  обсуждаются с муравленковцами, чтобы каждая улица города и каждый двор становились лучше и комфортнее.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер