30 сентября 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Приняли поправки в устав, утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества и наделили Контрольно-счетную плату города новыми полномочиями. Депутаты Гордумы провели очередное заседание.

Первый вопрос повестки внесение изменений в устав города. Поправки коснулись уточнения полномочий местных органов самоуправления в части осуществления различных видов муниципального контроля. Также в соответствии с федеральным законодательством в уставе закрепляется положение, по которому знакомство жителей города с проектом правового акта, вынесенным на публичное обсуждение, должно проводиться в том числе в сети Интернет.

МИХАИЛ МАЙОРОВ, начальник отдела  экспертизы, мониторинга и подготовки правовых актов правового управления Администрации: «Заблаговременное ознакомление жителей города с проектом муниципального правового акта, вынесенного на публичные слушания, должно обеспечиваться посредством его размещения на официальном сайте с возможностью предоставления жителями своих замечаний и предложений через данный официальный сайт».

Это значит, что еще большее число муравленковцев смогут принять участие в обсуждении того или иного муниципального правового акта и будут иметь возможность прокомментировать его и подать свои предложения. Новые полномочия Контрольно-счетной палаты города – следующий вопрос повестки дня. Теперь КСП получает возможность проводить экспертизу проектов бюджета и анализ его показателей.  Отданы аудиторам контрольные функции в части закупок и эффективности использования муниципального имущества. А также инспекторы будут оценивать риски и достижение результатов социально-экономического развития города.

ТАТЬЯНА МИНКОВСКАЯ, главный инспектор Контрольно-счётной палаты города: «Теперь Контрольно-счетная палата будет осуществлять оценку реализуемости, а также риски достижения целей социально экономического развития города. То есть это будет принципиально новое полномочие, которое позволит нам оценивать достижение тех показателей, которые непосредственно муниципалитет в своем социально экономическом прогнозе предусмотрел».

Далее по повестке депутаты внесли изменения в организационную структуру Контрольно-счетной палаты. И приняли несколько изменений в более ранние решения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер