14 сентября 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Региональный маткапитал можно будет потратить на покупку деревянного частного дома. Решение принял Дмитрий Артюхов в ходе поездки по Ямалу. Сейчас проект закона проходит необходимые процедуры согласования. Документ будет направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание в ближайшее время.

Свой дом семья Коневых купила ещё в 2013 году – деревянное строение взяли в ипотеку. И стали обживать. А с рождением третьего ребёнка узнали, что на Ямале многодетным положен дополнительный материнский капитал. Сертификат на полмиллиона получили, а вот направить его на погашение ипотеки - не получилось.

МАРИЯ КОНЕВА: «Когда я обратилась, мне объяснили, что можно вложить в дом, в МФЦ мне так объяснили. Мы когда подали документы, через месяц пришёл результат, что отказано. Потом я позвонила, спросила в связи с чем отказано. Как объяснили, что дом деревянный, он не подлежит на ипотеку, также не подлежит, чтобы ремонт здесь сделать».

Получается, что деньги есть, но их нельзя потратить. И эта история - далеко не единичная. Аналогичные вопросы поступают со всего Ямала. Итак, после рождения третьего ребенка семья становится многодетной и получает право на земельный участок либо деньги взамен. Сегодня по округу выплата составляет около полумиллиона рублей. Но если многодетная семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то её размер утраивается. Само собой действует система материнского капитала. Размер региональной выплаты после рождения третьего и последующих детей - тоже полмиллиона. Именно они выпадают в случае, если семья решит не построить, а приобрести готовый частный дом не из каменных блоков, кирпича или железобетона, а деревянный.

ЛАРИСА ЦУПИКОВА, депутат Городской Думы г. Салехарда: «Тем более, у наших многодетных семей должно быть право выбора, если семья из пяти человек, то здесь нужно все возможности использовать, весь капитал».

В августе на встрече с жителями Нового Уренгоя к губернатору Дмитрию Артюхову обратился многодетный отец с просьбой разрешить направлять средства маткапитала на приобретение частного дома в деревянном исполнении.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Вы знаете мою принципиальную позицию, я не хочу, чтобы мы направляли наши ресурсы на приобретение деревянного жилья. Мы должны деревянный Ямал забыть, это еще у нас несколько лет. Деревянные дома ветшают на наших нестабильных почвах, мы должны от этого уходить. Часто слышу запрос – понятно, деревянное жилье дешевле, если на него направить сертификаты, вроде легче всё это приобрести, и завтра оно станет аварийным, нельзя этого допускать. То, что вы сказали, дом капитальный, поддерживаю, коллеги услышали. Берем в работу, доработаем наш закон».

По поручению губернатора окружным департаментом соцзащиты населения оперативно подготовлены изменения в действующий порядок. Директор окружного департамента соцзащиты Елена Карпова рассказала, что согласно поправкам, приобретать индивидуальные жилые дома можно будет в любом исполнении – и в капитальном, и в деревянном.

ЕЛЕНА КАРПОВА, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО: «Сейчас граждане приобретают жилье, особенно индивидуальные жилые помещения, где есть чердачные перекрытия в деревянном исполнении. Поэтому  в ближайшее время на Законодательном Собрании будет принято изменение в закон о региональном материнском капитале о том, что приобретать индивидуальные дома можно будет в любом исполнении. Но это касается только индивидуальных жилых домов».

Региональный материнский капитал – одна из 35 мер поддержки, действующих в регионе для семей с детьми. При рождении второго ребенка семья получает 150 тысяч рублей. Сумма маткапитала за третьего и последующих детей в 2020 году увеличена до полумиллиона. За период действия закона о региональном маткапитале выдано более 19 тысяч свидетельств, около 6 тысяч готовы вложить деньги в жилье.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер