25 августа 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале завершается сезон отпусков. Многие жители округа возвращаются из мест отдыха на личном авто. Автоинспекторы проводят профилактическую операцию «Дорога домой», чтобы напомнить автолюбителям не только о соблюдении ПДД, но и о режиме труда и отдыха.

В конце лета поток машин на главной транспортной артерии Ямала увеличивается в разы. Большинство северян возвращаются из отпуска. Домой многие стараются добраться как можно быстрее, что не всегда безопасно. С начала года на загородных дорогах в результате ДТП погибли два человека, шесть получили ранения. Водители пренебрегают самыми элементарными требованиями безопасности, нарушая режим отдыха и сна.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «Подобное мероприятие мы проводим регулярно, ведь совсем не лишним напомнить водителям, а некоторым рассказать впервые о том, как опасно состояние утомления, об особенностях передвижения на дальние расстояния».

Состояние утомления крайне опасно для водителя. Увеличивается время реакции, уменьшается концентрация внимания, а абсолютно бесконтрольным становится момент, когда водитель смыкает глаза и уходит в состояние сна. Чаще всего автомобиль с заснувшим водителем выезжает на полосу встречного движения, провоцируя аварии с тяжелейшими последствиями.

Автоинспекторы проверяют документы, проводят профилактические беседы, а также раздают памятки.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «В подготовленных памятках разъясняются особенности передвижения на дальние расстояния, опасность незакрепленного груза, выброшенного мусора на проезжую часть, также разъясняются особенности использования и важность использования средств пассивной безопасности, ремней безопасности, подушек и детских удерживающих устройств».

Новый Уренгой, Надым, Тарко-Сале, Губкинский. Чтобы добраться до места назначения, многим водителям предстоит преодолеть не одну тысячу километров.

Анатолий Егорушкин на трассе Сургут - Салехард проездом. Путь держит издалека, впереди еще много дней дороги. Правила дорожного движения старается не нарушать, считает, что на аварийность влияет в том числе и так называемое «дорожное хамство». Но культура вождения на Ямале мужчине нравится.

АНАТОЛИЙ ЕГОРУШКИН: «Люди соблюдают, друг друга уважают, если даже у вас какая-то внештатная ситуация, то или уступят дорогу,  или моргнут, скажут:  давайте, я вас пропускаю».

Есть утверждение, что в основном в группе риска – автолюбители с небольшим стажем вождения и пожилые люди. Усталость у них вызывает самые противоречивые состояния. От сонливости и потери внимания до чрезмерной перевозбуждённости. Но как говорят специалисты, не нужно переоценивать свои силы и опытным автомобилистам. Поэтому когда чувствуешь первые признаки усталости – лучше не рисковать. Но не только состояние водителя провоцирует ДТП на трассе. Сотрудники ГИБДД утверждают, что сегодня самыми частыми правонарушениями на загородных дорогах считается проезд на красный сигнал светофора и нарушение правил обгона.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «Это касается участков дороги, где происходят ремонтные работы, то есть проходит реконструкция автодороги и организовано реверсивное движение. Если сравнить с периодом аналогичным прошлого года, то у нас рост выявленных таких административных правонарушений сейчас уже составляет порядка 100-150 %».

За время проведения акции «Дорога домой» госавтоинспекторы задержали одного такого лихача. 

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «Водитель, видя патрульный автомобиль, совершил обгон, собственно, самого патрульного автомобиля и еще впереди стоящего транспортного средства на красный сигнал светофора».

Профилактические операции, в ходе которых автоинспекторы следят за состоянием водителей, проводятся несколько раз в год. Как правило, в начале и в конце отпускного периода. К таким вынужденным остановкам водители, как правило, относятся с понимаем.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер