8 июня 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Начался период отпусков. Многие ямальцы к месту отдыха добираются на личном авто. Поэтому не случайно в начале лета автоинспекторы проводят профилактическую операцию «Трасса», чтобы напомнить автолюбителям не только о соблюдении ПДД, но и о режиме труда и отдыха.

В начале лета поток машин на главной транспортной артерии Ямала увеличивается в разы. Северяне едут в отпуск. К месту отдыха многие стараются добраться как можно быстрее, что не всегда безопасно.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «За летний период прошлого года на загородных дорогах ЯНАО в результате 26 ДТП погибло 7 человек, 34 получили травмы. Основными факторами таких ДТП становится несоблюдение скоростного режима, применение опасных манёвров, обгон и выезд на полосу встречного движения. Также одной из главных причин является управление транспортом в состоянии утомления. В таком состоянии у водителей притупляется внимание, снижается скорость реакции, он не может правильно оценить дорожную обстановку».

Сегодня на трассе работают несколько экипажей дорожно-патрульной службы и бригада скорой помощи. Автоинспекторы напоминают водителям о соблюдении Правил дорожного движения и, конечно, о режиме труда и отдыха в пути. Если люди в дороге уже не первый час, им предлагают пройти к машине скорой помощи, чтобы измерить артериальное давление.  

Водитель в пути почти два часа. Едет в Тюмень. На Ямале в командировке. Давление повышено, но не критично. Врач предлагает выпить таблетку и обязательно немного отдохнуть. Олег – автомобилист со стажем и как никто другой знает золотое правило водителей.

– Устал – стань, отдохни.

Новый Уренгой, Надым, Тарко-Сале, Губкинский. Чтобы добраться к месту назначения, многим водителям предстоит преодолеть не одну тысячу километров. И если верить автомобилистам, каждый стремится, чтобы дорога домой была безопасной.

– Не больше восьми часов мы едем, в семь часов у нас уже забронирована гостиница в Сургуте.

– Побольше внимания на дорогу и, естественно, если ты устал, а многие думают, еще немного проеду и как бы терпят, не надо терпеть, надо заехать на стоянку и отдохнуть. Лучше приехать позже, чем вообще не приехать.

– Остановиться отдохнуть. Больше никак. Потому что ни кофе не спасает, ни зарядки. Если чувствуешь, что устал, останавливаешься и спишь.

Есть утверждение, что в основном в  группе риска – автолюбители с небольшим стажем вождения и пожилые люди. Усталость у них вызывают самые противоречивые состояния. От сонливости и потери внимания до чрезмерной перевозбуждённости. Но как говорят специалисты, не нужно переоценивать свои силы и опытным автомобилистам. Поэтому, когда чувствуешь первые признаки усталости, лучше не рисковать.

НАТАЛЬЯ ВАЩЕНКО, врач скорой медицинской помощи: «Есть много способов, чтобы временно отвлечься от этого. Это доступ свежего воздуха, водители чаще начинают пить воду, кофеинсодержащие напитки, но это всё временное улучшение. Можно остановиться, походить, но, опять же, это всё временно, потому что усталость берет своё, и самый верный способ – чаще отдыхать. Если ты проехал 12 часов, примерно столько же ты должен и выспаться. Это самый надёжный способ».

Профилактическая операция «Трасса» проводится несколько раз в год. В начале и в конце отпускного периода. К таким вынужденным остановкам водители, как правило, относятся с пониманием.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер