Стартовала профилактическая операция «Трасса»

4 июня 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале стартовала профилактическая операция «Трасса». Автоинспекторы усилили контроль на загородных дорогах. Главная цель — напомнить водителям не только о соблюдении правил, но и о режиме отдыха.

Подобные операции на Ямале проводятся дважды в год. В начале и в конце отпускного периода. По статистике в это время количество аварий возрастает. Одна из основных причин — переутомление за рулём. Нередко автолюбители переоценивают свои силы, что приводит к трагедии.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор по пропаганде ГИБДД: «Научные исследования показали, что управление транспортным средством в утомленном состоянии эквивалентно управлению ТС водителем, употребившим 20 граммов крепкого алкоголя. Часто при засыпании водитель выезжает именно на полосу встречного движения, где происходит лобовое столкновение».

Вместе с инспекторами ГИБДД в профилактической операции приняла участие и Валентина Полынова. Автолюбители с удовольствием общаются с представителем губернатора Ямала. Рассказывают о плохих и хороших участках дороги и том, как соблюдают режим труда и отдыха.

Многие ямальские отпускники преодолевают до пяти тысяч километров. Опытные автолюбители знают — отдыхом пренебрегать нельзя. 

«До 10 вечера едем и отдыхать будем до 7 утра, потом дальше поедем. В течение дня останавливаемся несколько раз».

Автоинспекторы напоминают водителям и пассажирам и о ремнях безопасности. Сейчас по всей России проходит социальная акция «Пристегнись, Россия!», девиз которой: «Я пристегнулся, пристегнись и ты!».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер