23 августа 2021

Министерство экономического развития России подвело итоги рейтинга регионов по уровню развития государственно-частного партнерства за 2020 год. Ямал занял пятое место среди 85 субъектов.

На высокие позиции округа в рейтинге оказала влияние реализация сразу нескольких проектов. В октябре 2020 года открыто движение по Пуровскому мосту – это первый в стране пример строительства транспортной инфраструктуры общего пользования без бюджетных средств. Мост, которого в округе ждали почти 40 лет, построен меньше чем за 2 года с опережением графика.

В декабре 2020 года началось строительство нового терминала аэропорта в Новом Уренгое. Это первая в России концессия на модернизацию аэропортовой инфраструктуры. Проект реализуется по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Новый современный терминал с телетрапами и теплыми выходами к автобусам возведут в 2022 году. Параллельно в рамках концессии ведется реконструкция взлетно-посадочной полосы. После ее завершения аэропорт сможет без ограничения принимать современные пассажирские воздушные суда типа Boeing 737-800 и транспортные самолеты типа Ан-124.

Успешно зарекомендовала себя практика муниципально-частного партнерства при  строительстве социальных учреждений. В рамках исполнения поручения Президента об обеспечении всех детей до 3-х лет местами в яслях на Ямале идет активное строительство 22 детских садов. 13 из них – по МЧП. Большинство дошкольных учреждений уже открыты, остальные готовятся принять детей в ближайшее время.

Инструменты государственно-частного партнёрства округ планирует использовать в перспективных для Ямала проектах. Один из примеров - создание туристического кластера на Полярном Урале.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер