Дмитрий Артюхов представил инфраструктурные проекты в Минтрансе

11 марта 2019

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов рассказал главе Минтранса России Евгению Дитриху о ходе реализации инфраструктурных проектов.

Глава округа отметил, что они охватывают все основные виды транспорта: железнодорожный, воздушный, автомобильный и водный.

«Все проекты важные, значимые и находятся в активной стадии развития. Северный широтный ход – самый долгожданный проект. С нашей стороны необходимое софинансирование предусмотрено. Мы осуществляем помощь концессионеру, связанную с землёй. Уже есть понимание, где будет находиться вахтовый городок и инфраструктура для самого сложного объекта – мостового перехода через Обь. Ждём следующий ход от концессионера. Надеемся, что он активнее включится в работу и мы начнём новую фазу реализации проекта. У нас всё для этого есть», - сообщил Дмитрий Артюхов.

На встрече обсудили также проект Северный широтный ход-2, строительство которого позволит сделать Сабетту самым восточным портом Северного морского пути с подведённой железной дорогой. Проект стратегически важен не только для округа, но и для страны. Он будет способствовать решению задачи по увеличению грузопотока по Северному морскому пути, поставленной Президентом.

«По этому проекту у нас сейчас идёт процесс обсуждения и сверки. Мы как раз по грузовой базе должны со всеми заинтересованными сторонами прийти к пониманию единых цифр. В дальнейшем, исходя из этих единых цифр, будем проект рассматривать», - отметил Евгений Дитрих.

Дмитрий Артюхов рассказал министру о ходе реализации других проектов. На реке Пур началось активное строительство капитального моста. Работы завершатся в 2021 году. Мост свяжет восточные районы Ямала с основной сетью региональных дорог и позволит обеспечить бесперебойный проезд через реку. Он строится на условиях государственно-частного партнёрства.

Ещё один проект, о котором говорили на встрече, - реконструкция аэропорта в Новом Уренгое. Работы начнутся уже в 2019 году. Это первая в России концессия по модернизации аэропортовой инфраструктуры. Проект предполагает реконструкцию пассажирского терминала, оборудование его тремя телетрапами, организацию вместительных парковок. План развития аэропорта предусматривает возможность в будущем увеличить площадь терминала и создать сектор для обслуживания международных рейсов.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер