16 июня 2021

16 июня губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков посетили аэропорт Нового Уренгоя и ознакомились с ходом реконструкции авиаузла.

Это первый в России проект модернизации аэропортовой инфраструктуры, который реализуется в рамках концессионного соглашения. Оно было подписано между правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и управляющей компанией “Аэропорты регионов” в марте 2018 года. Значимую часть финансирования удалось привлечь благодаря Фонду развития Дальнего Востока и Арктики, который создан Минвостокразвития России для привлечения инвестиций в промышленность и инфраструктуру регионов.

Модернизация аэропорта Нового Уренгоя состоит из двух проектов - это строительство нового терминала и реконструкция взлетно-посадочной полосы.

Новый пассажирский терминал площадью 18 000 кв. метров будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пассажиров в час и 1,45 млн пассажиров в год.

На привокзальной площади перед новым терминалом планируется обустройство краткосрочной и долгосрочной парковок общей вместимостью 300 машино-мест. Мастер-план развития аэропорта предусматривает возможность в будущем создать сектор для обслуживания международных рейсов.

Параллельно идёт реконструкция взлетно-посадочной полосы. Завершён первый этап - введена в эксплуатацию обновленная часть перрона и рулежных дорожек.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер