20 августа 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Строительство автодорог в стране обязательно должны контролировать активисты. Как это узаконить на бумаге, решали эксперты за круглым столом в Общественной палате России.

Дело в том, что сейчас городские и региональные власти приглашают наблюдателей лишь по своему желанию. Такой подход нужно менять. Постоянная проверка общественниками сделает нацпроект «Безопасные и качественные автодороги» более эффективным, уверены эксперты. Причем, привлекать местных жителей нужно еще на этапе планирования. Соответствующий документ разрабатывают специалисты Минтранса, Росавтодора, Федерального дорожного агентства, некоммерческих организаций и Общественного народного фронта.

ИГОРЬ СУХОВ, инспектор тематической площадки «БКАД» центрального штаба ОНФ: «Без этого никак нельзя, потому что, как только снижается общественный контроль, так начинается брак, начинают появляться и коррупционные моменты. Поэтому вот те люди, которые занимаются - общественные организации, активисты ОНФ, Общественной палаты региональной - это действительно люди, которые помогают».

АЛЕКСАНДР ХОЛОДОВ, заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК ОП РФ: «Была интересная мысль о том, что в некоторых регионах проводят курсы обучающие для общественников, как проверять качество строительства дорог. Я думаю, что нужно вот эти хорошие практики собирать и тиражировать по всей стране, и как раз у нас, у Общественной палаты, есть форум «Сообщество», которое проходит в разных округах, и я думаю, что как раз на площадках этого форума мы можем попробовать тиражировать вот эти хорошие практики обучения».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер