5 июля 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале начали вновь выдавать бесплатные наборы лекарств для лечения ОРВИ. Решение о возобновлении такой меры поддержки принял губернатор Дмитрий Артюхов. В Муравленко пациенты с вирусной инфекцией уже получили первые комплекты медикаментов.

Искать необходимые медикаменты в аптеках пациентам с ОРВИ теперь не придется. Полный комплект лекарств терапевт будет выдавать бесплатно. Чтобы пациенты своевременно начинали полноценное лечение, набор включает в себя всё необходимое. Список препаратов составлен на основе рекомендаций Минздрава России по лечению ОРВИ. А количество медикаментов рассчитано на один курс лечения.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, и.о. заместителя главного врача по клинико-экспертной работе: «У нас 2 вида таких наборов. Первый без антибиотика, второй с антибиотиком. Это, конечно, очень хорошая мера поддержки, потому что в этих наборах находится абсолютно всё, что нужно для лечения таких пациентов, которые находятся у нас на амбулаторном лечении».

Лекарства пациентам выдает участковый терапевт. Или при первичном обращении пациента, либо во время вызова врача на дом.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, и. о. заместителя главного врача по клинико-экспертной работе: «Выдаем мы также при обращении, после осмотра пациентов и по показаниям. В наборы входит два противовирусных препарата, капли в нос сосудосуживающие, бронхолитики, противовоспалительные препараты, то есть всё, что мы применяем по стандартам лечения для больных с ОРВИ».

Ещё 4 разных комплекта препаратов сформировано для детей. Наборы разные, включают в себя всё необходимое от витаминов до антибиотиков.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «Детям выдаются 4 вида наборов – это до 7 лет с антибиотиком и без антибиотика, а  также старше семи лет с антибиотиком и без антибиотика. Как в детской поликлинике, так и на дому – получают у старшей медицинской сестры. По составу в наборах все лекарственные препараты  имеются в наличии, как наборы, так и согласно перечню».

Бесплатные наборы лекарств буду выдавать пациентам с ОРВИ до 30 сентября. Добавлю, что такая мера поддержи северян впервые начала действовать в регионе в июле  2020-го. Почти год ямальцы получали комплект медикаментов совершенно бесплатно. Однако как только рост заболеваемости снизился, а эпидситуация стабилизировалась, выдачу наборов прекратили. Всего за 11 месяцев жители города получили почти 18 тысяч наборов, 10 тысяч из них - дети.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер