14 мая 2021
Автор: Юлия Сидарюк

«Помните, вы шли все вместе по двору мне навстречу? Тогда мы увидели друг друга впервые. Папа сразу протянул мне руку, и я осторожно пожал ее. Очень боялся, что вы тоже вернете меня в детский дом, и поэтому сначала не хотел ехать к вам в гости… А теперь я хочу быть вместе с вами всегда!»

Мысль взять в семью приемного ребенка появилась у Маматуллиных еще семь лет назад и принадлежала она дочери Аделии. Девочка росла среди братьев и мечтала о сестренке своего возраста. Предложение дочки первым поддержал глава многодетного семейства Руслан Даниялович.

– В 2014 году в округе впервые присуждали премию «Семья Ямала», и в канун Дня матери нас наградили благодарственным письмом за хорошее воспитание детей. Тогда я впервые увидела, как много среди съехавшихся в Муравленко семей таких, в которых воспитываются приемные ребятишки, а детей-инвалидов буквально поднимают на ноги. Меня просто бросало в дрожь от величия подвига таких родителей, – вспоминает сегодня Лилия Маматуллина.

Со временем супруги окончательно созрели в решении взять в семью приемного ребенка, и не одного. К воспитанию детей Руслан и Лилия относятся очень серьезно. Убеждены, что ребенка надо не просто накормить, одеть, собрать в школу. Каждому нужно дать достаточно внимания, ласки, любви, каждого вырастить достойным человеком. Собрав необходимые документы и получив заключение на опеку над детьми от двух до десяти лет, Маматуллины начали поиски ребенка. Кто-то подсказал найти в интернете всероссийскую базу видеоанкет детей-сирот фонда «Измени одну жизнь».

– К сожалению, согласно заключению опеки, мы не смогли выполнить просьбу Аделии и взять в семью девочку ее возраста, хотя уже нашли такую и даже подружились с ней. Более того, общаемся до сих пор в интернете, – делятся супруги. – В апреле прошлого года мы начали активно звонить в детские дома, а нам везде отвечали: «Коронавирус. Пожалуйста, перезвоните в сентябре». Было еще несколько вариантов, но все они по разным причинам не подходили. Уже начали переживать – неужели так и не найдем своего ребенка? Как вдруг в одном из детдомов предложили: «Есть мальчик, зовут Камиль. Возьмете? Только ему 12 лет». А ведь мы сразу обратили внимание на этого черноглазого мальчишку, заходили к нему на страницу и просмотрели видеоанкету. Остановил только возраст мальчика.

Печальный опыт

Как потом выяснилось, за полгода до этого Камиль уже пожил в семье. Откуда его через два месяца… вернули обратно. Поэтому на встречу с Маматуллиными он пришел настороженным и грустным – очень боялся очередного разочарования. Они впервые увиделись 4 ноября 2020-го. Лилия сразу взяла ребенка за руки. Сидя вокруг  Камиля, семья рассказала о себе. Мальчик заинтересовался, почувствовал искреннюю теплоту этих людей.

– Особенно Камиля впечатлил рассказ о том, что наш папа работает спасателем, а я – воспитательницей в детском саду. Он с интересом спросил, какого возраста ребятишки у меня в группе, и поделился, что сам почти не ходил в детский сад, – вспоминает Лилия Рахимчановна. – Камиль решился поехать к нам в гости. И всю неделю постоянно порывался в чем-нибудь помочь, старался понравиться. Через несколько дней после его возвращения в детский дом оттуда позвонили: «Ребенок хочет поехать к вам навсегда». Но из-за очередного периода самоизоляции забрать мальчика через неделю, как планировалось, у нас не получилось. Мы приехали за сыном накануне нового, 2021 года и увезли в Муравленко.

Тепло, ещё теплее

С братьями и сестрой Камиль поладил отлично. Для него старший сын Маматуллиных Вадим, студент Сибирского юридического университета, – пример для подражания. Девятиклассница Аделия иногда помогает ему делать уроки. Третьеклассник Линар больше всех переживал, что новый брат не захочет остаться. А тот ему сразу понравился. И с первых дней мальчишки – не разлей вода. Сначала Камиль обращался к своим приемным родителям на вы, потом начал не напрямую, а как бы косвенно называть их папой и мамой.

– Подойдет ко мне: «А меня папа сегодня в школу отвез». Или Руслану говорит: «Мы с мамой уроки сделали». Сейчас уже напрямую зовет нас мамой и папой. А как он полюбил моих родителей! Когда приехал к нам впервые, они гостили в Муравленко. Камиль очень к ним привязался, называет бабулей и дедулей. Мой папа – мулла, человек верующий. И Камиль тоже мусульманин, у него дагестанские корни. Сейчас он мечтает, как приедет к ним летом в гости лакомиться малиной. Этот ребенок так влился в нашу семью, что мы все без него уже жить не можем, – с улыбкой отмечает Лилия.

Энергию – в правильное русло

Не было еще ни одного дня за прошедшие месяцы, чтобы шустрый мальчишка что-нибудь не натворил. Не дает своим приемным родителям скучать. Рассказывают, то портфель порвет, то с забора в сугроб сальто сделает.

– Но мы к такому были готовы. Воспитание ребенка – дело не четырех месяцев. Зато с появлением Камиля наша семья стала еще крепче, а в мире теперь на одного сироту меньше, – говорит Руслан Маматуллин. – Мы гордимся его спортивными успехами. Тренеры по футболу и плаванию Камиля хвалят. Избыток его энергии нужно направлять в правильное русло, и спорт в этом деле – незаменимый помощник.

– Если стану знаменитым футболистом, подарю вам крутой «Порше»! – обещает родителям Камиль. – А если в 18 лет мне дадут квартиру, можно мы будем туда просто ходить, а я останусь жить с вами?

Все дела поровну

Воспитатель с 18-летним стажем Лилия Маматуллина как в общении со своими детьми, так и на работе соблюдает золотую середину. Всего должно быть в меру: и опеки, и самостоятельности, и строгости, и баловства. Вдоволь наесться шашлыка, пиццы и роллов? Пожалуйста! Убираться, посуду мыть, мусор выносить? Всех касается.

– Обязанности по дому у нас распределяются поровну, – рассказывает многодетная мама. – Вылетая из родительского гнезда, дети должны уметь всё. К этому приучаем сейчас Камиля, и он с готовностью помогает. То картошку вызовется почистить, то квартиру прибрать.

А еще Камиль каждого из членов семьи с радостью встречает у порога.

– Прихожу из магазина, он сумки сразу у меня забирает. Куда-нибудь идем вместе – двери открывает, пропускает вперед. И ведь никто его этому не учил, – удивляется Лилия. – Вежливость у него в крови. А еще очень любит, когда его обнимают. Приду с работы – стоит возле меня, ждет. Прижму его к себе, поцелую в лоб – и он расцветает, довольный.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер