Дом, который построил папа, или за что любит свою работу Игорь Магонов

7 августа 2020

Окна квартиры Игоря Магонова выходят на строительную площадку жилого дома на улице Энтузиастов. Поэтому за возведением внимательно следит не только он сам как производитель работ акционерного общества «ЦРИП». В процесс вовлечена и вся его семья. Особенно нравится контролировать стройку маленькому сыну, порой до позднего вечера тот наблюдает за происходящим с балкона. И если вдруг отец в это время дома, с озабоченным видом сын сообщает ему, что пришла техника или привезли материал, надо немедленно бросать все домашние дела и снова отправляться на работу.

Шестилетний Ярослав сейчас точно знает, что когда вырастет, непременно станет водителем. А четырехлетняя дочь Ева уже мечтает о карьере певицы. Сам Игорь такого за собой в детстве не припомнит, говорит, о будущей профессии не задумывался до тех пор, пока старший брат не поступил в Донбасскую национальную академию архитектуры и строительства. На тот момент семья уже вернулась из Тарко-Сале, где прожила десятки лет, в родной Донецк.

Мне и в школе нравилось черчение, - рассказывает Игорь Магонов. – Но когда я стал наблюдать, как брат выполняет задания после пар, какие предметы изучает, еще больше заинтересовался. И в результате решил пойти по его стопам.

Возвращение на Север

После вуза Игорь год работал в архитектурной организации города Макеевки. Затем вместе с братом несколько лет строил на Украине частные дома. Но в 2014 году Магоновым, как и многим другим жителям Донбасса, пришлось оставить родные края. Так они вернулись на Ямал. Проектно-строительное бюро приняло молодого специалиста в качестве инженера-проектировщика с радостью.

Там я даже успел спроектировать один многоквартирник и начал его возведение, - говорит строитель. –  У нас были такие правила: спроектировал - иди строй. Сваи забил, фундамент сделал, но так сложилось, что появилась перспектива принять участие в более масштабных проектах ООО «Горстрой». Они как раз возводили в Тарко-Сале детский сад на 300 мест. Уже завершали крышу, занимались отделочными и инженерными работами. Очень большой объект был - около 80 человек только рабочего персонала. Правда, на сдачу я не попал, так как меня отправили в Муравленко на строительство трех жилых домов. Наша организация находилась на подряде у акционерного общества «ЦРИП», куда я и перешел в скором времени. Затем построил жилой дом в Пурпе - от нуля до торжественного разрезания ленточки - и вернулся снова сюда.

Не отклоняться от оси

Сейчас Игорь Магонов контролирует строительство домов, которое возводит «ЦРИП». Это многоквартирники на улице Энтузиастов, 33, и в переулке Муравленковском, 5. Всего строительная компания возводит в городе четыре дома. Работы подходят к завершению: осталось смонтировать инженерные сети, провести работы по внутренней отделке и благоустройству территории.

Основой любой стройки, по мнению прораба, является качественное выполнение каждого этапа работ. Только в этом случае объект будет прочным, надежным и прослужит долго. Поэтому и существует в строительстве многоуровневый контроль.

Проверяется каждый шаг: возведение фундамента, армирование, бетонирование, кирпичная кладка, - рассказывает он. - Например, при забивке свай обязательно ведется журнал, куда ежедневно заносятся количество ударов, глубина погружения, отклонение от оси. Смещение координат от нормы уже требует полного перерасчета свайного поля и всего дома, с учетом его несущих способностей и конструктива. Это, пожалуй, самый важный и сложный этап строительства. Потом уже главное — не отступать от проекта.

Быть примером

Конечно, основная функция производителя работ заключается не только в наблюдении за процессом и скрупулезном ведении документации. Он лично должен уметь делать своими руками всё: замешивать раствор, штукатурить, устанавливать двери и окна, возводить кровлю.

Все специалисты у нас хорошие, работу свою знают, много универсалов, - рассказывает Игорь Магонов. – Но я всё равно должен каждого обойти по несколько раз за день, проверить и, если нужно, объяснить или показать, что от него на том или ином этапе требуется. 

На вопрос, нравится ли дело, которым он занимается, производитель работ отвечает не задумываясь: «Очень. Процесс строительства – это как выращивание растения, в которое ты вкладываешь душу, поливаешь, ухаживаешь, и потом оно начинает цвести. Это как сборка из конструктора, состоящего из множества разнообразных деталей, и чем он сложнее, тем интереснее это делать, тем желаннее результат. Но особую гордость я испытываю, когда мои дети, проходя мимо домов, в возведении которых я участвую, говорят: «Это папа строит!».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер