7 мая 2021
Автор: Татьяна Козарь

Екатерина Лимбах выросла в читающей семье. Настолько, что даже когда родители переезжали из Санкт-Петербурга в Муравленко, самое ценное, что взяли с собой – огромнейшую библиотеку, состоящую из многочисленных сочинений русских и зарубежных классиков. Любовь к чтению и привела девушку в профессию.

В 2006 году она окончила институт культуры и искусств города Санкт-Петербурга по специальности «библиотекарь-библиограф» и в мае приехала на Север. Специалист требовался в муравленковский многопрофильный лицей, но учреждение еще строилось. Поэтому первые несколько месяцев Екатерина работала в управлении образования.

– Затем меня на какой-то период определили в приемную будущего лицея, тогда здесь даже секретаря не было, – вспоминает Екатерина Николаевна. – Здание было практически пустое, строители еще завершали отделочные работы. Можно сказать, что я стояла у истоков становления этого учреждения. За пятнадцать лет коллектив стал родным. Это теперь мой второй дом, вторая семья.

Сейчас Екатерина Лимбах заведует медиаресурсным центром муравленковского многопрофильного лицея. А по совместительству – работник отдела кадров. Оформление отчетов, командировок, отпусков, ведение табелей она чередует с выдачей учебников и художественной литературы старшеклассникам. 

– Как правило, дети просят беленькую книжечку или красненький учебник по русскому языку, – смеется Екатерина Николаевна. – Но есть и те, которые очень много читают, сидят подолгу в библиотеке, занимаются, готовятся к семинарам, контрольным работам. По вечерам даже приходится просить их освободить зал. А лингвисты и вовсе знакомятся с зарубежными авторами в оригинале. Кроме того, у нас и в электронном виде очень хороший ассортимент литературы, мы даже имеем выход на научную электронную библиотеку. Поэтому я в корне не согласна с мнением, что нынешняя молодежь не читает.

Чтение развивает память, фантазию, уверена Екатерина Лимбах. Главное, считает она, литературный опыт помогает избежать многих ошибок в жизни, стать мудрее.

– Но каждой книге – свое время, – говорит Екатерина Николаевна. – Человек должен быть готов к определенному тексту. Сегодня она может не понравиться, а через год-два вызвать восторг. Старшеклассников я стараюсь заинтересовать. Например, если кто-то пришел и говорит, что посмотрел фильм, я убеждаю, что в книге не так. Экранизация – это интерпретация режиссера, и не всегда она совпадает с мнением автора произведения. Ребята прислушиваются, берут, читают.

Сама Екатерина, выросшая на сочинениях Пушкина, Чехова, Толстого, до сих пор не расстается с книгой. К этому увлекательному занятию приобщила и свою дочь. Она всегда следит за новинками современной литературы, часто обращается и к любимой классике. Книги, которые производят на нее сильное впечатление, обязательно рекомендует лицеистам.

– Свою работу я люблю за возможность общаться с ребятами, – признается Екатерина Лимбах. – Они в этом возрасте очень интересно мыслят и рассуждают. А после выпускного обязательно приходят попрощаться, причем с подарками: сумками приносят из дома учебники и художественную литературу, которая им уже не нужна.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер