Жизнь после болезни. Всему научиться заново помогут в Центре социального обслуживания населения.

16 августа 2018

Практически каждое утро Екатерина Ахиярова отправляется в Центр социального обслуживания населения. Ещё год назад её жизнь была совершенно иной. Трудилась на месторождении. Бралась за любую работу. Но в один миг всё изменилось.

«Работала уборщицей, дворником, администратором и на кухне помогала, – рассказывает женщина. – Потом у меня случился инсульт. Увезли в реанимацию». Прогнозы врачей были неутешительными. Детям уже сообщили, что их мама вряд ли встанет с постели. Но вопреки всему за короткий период Екатерина Николаевна заново научилась ходить и говорить. Дочь заставляла её двигаться и работать над собой. Сейчас о путях преодоления последствий недуга женщина вспоминает с улыбкой. Кстати, бодрое расположение духа, веселый характер и оптимистический настрой помогают ей бороться. «Когда в больнице лежала, по тысяче шагов вокруг отделения делала. А сегодня первый раз дома оделась полностью самостоятельно, даже туфли», – победоносно сообщает Екатерина Ахиярова.

Здесь, в Центре социального обслуживания, специалисты помогают женщине осваивать компьютер, заниматься рукоделием. Разучивают с ней стихи, решают задачи и прогуливаются по городу. Но Екатерина Ахиярова не единственная пациент-ка Центра. Сюда приходят еще семьдесят восемь людей особой заботы, из них двенадцать – это дети. «К каждому – индивидуальный подход, – говорит Татьяна Корховая, директор Центра социального обслуживания населения. – С ними работают педагоги, психологи, культорганизаторы и социальные работники. У нас есть одна девочка с ограниченными возможностями здоровья, которая, когда пришла к нам, даже не умела карандаш держать в руках. Сейчас она изготавливает поделки и рисует».

Центр социального обслуживания населения полностью адаптирован к потребностям маломобильных граждан. Звуковые маяки, предупреждающие об опасности, для слабовидящих, индукционная система для слабослышащих, тактильные разметки и таблички, информационные стенды. Даже санузел оборудован поручнями и кнопкой вызова.

Специализированный автомобиль оборудован гидравлическим подъемником для транспортировки колясочников. Социальным такси на постоянной основе пользуются 66 человек с ограниченными возможностями здоровья. «Такси можно заказывать в любой рабочий день. Оно работает по графику работы учреждения, то есть с половины девятого утра до пяти часов вечера, – поясняет Татьяна Шипунова, заведующая отделением Центра социального обслуживания населения. – Обед с полпервого до двух. Социальное такси нужно заказывать за день до поездки по телефону: 29-2-05».

В Центре социального обслуживания населения Екатерина Ахиярова не только научилась жить заново, но и нашла новых друзей. Поэтому каждое утро спешит туда. Сейчас она мечтает поскорее восстановить здоровье, чтобы иметь возможность всё делать самостоятельно. И обязательно – помогать другим.

Татьяна КОЗАРЬ

Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер