19 апреля 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Активная реализация жилищных программ становится причиной изменения цен на недвижимость. По оценкам специалистов, цены на квартиры в Муравленко в среднем увеличились на несколько сотен тысяч рублей. Причём специалисты отмечают, что «квадраты» дорожают по всей стране.

Роман Мари переехал в Муравленко совсем недавно, в январе этого года. В городе ему предложили перспективную работу. Поэтому вопрос покупки жилья сейчас стоит остро, из Омска надо привезти жену и детей.

РОМАН МАРИ, житель города Муравленко: «Соответственно, сейчас присматриваем жилье, чтобы уже как бы здесь обосноваться. Вот, мониторили цены, в принципе они возросли за этот год. Но это нас не останавливает, все равно жилье необходимо будет приобретать. Уже присмотрели для себя квартиру, определились, сейчас осталось дело за малым, оформить документы и, так скажем, жить здесь».

Рыночная стоимость квадратного метра жилой недвижимости на Ямале сегодня выше, чем годом ранее. По оценкам специалистов, цены на квартиры в Муравленко в среднем увеличились на 300 тысяч рублей. Однокомнатную можно купить по цене до одного миллиона 800 тысяч рублей.

ОЛЬГА ТАМОЖНИКОВА, руководитель агентства недвижимости: «Если это однокомнатные квартиры, то средняя рыночная цена - 1 700 000–1 800 000, двухкомнатные квартиры - от 1 900 000 до 2 600 000. Это - цена реальная, рыночная, по которой продается, не по которой выставляется, а по которой действительно продается. Мы составляем договоры купли-продажи и видим, что по этой цене максимально люди покупают жилье. Ну и, соответственно, трехкомнатные идут где-то от 2 900 000 до 3 300 000, наверное, это самая большая цена».

Специалисты агентств недвижимости отмечают: «квадраты» дорожают по всей стране. Причины в каждом регионе свои. На Ямале это связывают с активной реализацией социальных программ по улучшению жилищных условий. До конца 2024 года в округе по поручению губернатора Дмитрия Артюхова планируется расселить миллион квадратных метров аварийного жилья.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Планируется расселить 32 многоквартирных дома, признанных аварийными. Из них 191 семья получит жилье в домах-новостройках, и 389 семей получат возмещение, то есть собственники аварийного жилого фонда получат возмещение по рыночной стоимости их аварийного жилья».

Приобретение жилплощади в последнее время превратилось в тренд. Льготные ипотечные условия делают покупку квартиры доступной для большинства граждан. К тому же наличие собственной недвижимости всегда гарантирует надежное вложение денежных средств.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер