15 апреля 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Салехарде открылся пятый Арктический образовательный форум. В столицу Ямала съехались сотни гостей – от чиновников из Минпросвещения до педагогов ссузов и вузов. По словам организаторов, в этом году повестку форума сделали разноплановой и объемной. Гостей ждали дискуссионные площадки, IT-батлы и даже фестиваль профессий.

Этот форум о них и для них – для тех, кто сейчас получает образование. На мастер-классе – лучшие старшеклассники со всего Ямала. У многих уже есть опыт создания мобильных продуктов. Осталось научиться ориентировать их на пользователя и продвигать детские стартапы.

ДМИТРИЙ НОВИКОВ, старший методист Центра выявления и поддержки одаренных детей: «Огонек в глазах есть, есть понимание, как выстраивать учебу в школе, чтобы быть успешным после нее».

У взрослых на форуме не менее важные задачи. Необходимо наметить прорывные направления нацпроекта «Образование» и выявить эффективные пути развития способностей детей и молодежи, определить приоритеты для кочевых школ и профессионального образования. И даже заглянуть в ближайшее цифровое будущее.

МАРИНА КРАВЕЦ, директор департамента образования ЯНАО: «Цифровой урок – он заменяет урок реальный? Или это должно быть такое соединение и традиционного, и виртуального? Много очень вопросов, которые обсуждаются на нашем форуме».

Один из них – как привлечь современных детей к учебе. Подрастающее поколение может круглые сутки проводить с гаджетами. Взрослые должны предоставить альтернативу, заинтересовать учебой, уверен губернатор Дмитрий Артюхов, который тоже побывал на форуме. По словам главы региона, ямальские учителя успешно справляются с этой задачей.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Конечно, мы должны идти вперед, отвечать на эти запросы. Недавно приняли решение о полном обновлении во всех наших школах-интернатах кабинетов технологии. Понимаем, что старыми станками, которые были приобретены 10–20 лет назад, завлечь уже сложно. Должны быть современные 3D-принтеры, должна быть робототехника, чтобы ребята в интересном процессе понимали принципы программирования, то, как работают некоторые физические законы». 

В Год науки и технологий, объявленный президентом, на обновление кабинетов технологии все 25 школ-интернатов на Ямале получат по миллиону рублей. В кабинетах появится современная техника - станки с числовым программным управлением – лазерные, токарные и фрезерные. В рамках нацпроекта «Образование» на Ямале открываются современные пространства для развития детей – «Точки роста». Если в позапрошлом году их было всего 10, то в прошлом уже 45. Продолжает развиваться сеть Корпоративных ресурсных учебных центров в колледжах округа. Сейчас они действуют в Муравленко при поддержке «Газпром нефти» и в других муниципалитетах.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Важнейшее направление в нашей работе – это взаимодействие с нашими главными организациями – предприятиями топливно-энергетического комплекса. По всему Ямалу развиваются профильные классы. Даже здесь на выставке ребята стоят в символике крупных тэковских компаний. А что за этим стоит, приходят специалисты организации, которые еще вчера были на промысле, и они рассказывают не только теоретический курс химии там или физики, они рассказывают, как это в реальной жизни воплощается, уже в десятом классе ребята это слышат».

Во второй день форума педагоги представили лучшие муниципальные практики, эксперты продолжили работу на мастер-классах. Еще в рамках форума открылся фестиваль арктических профессий, а студенты ямальских колледжей поучаствовали в соревнованиях по компетенциям «ЯмалСкиллс».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер