«Точек роста» и мобильных технопарков станет больше

20 ноября 2019

В 2020 году на Ямале начнётся реновация учебных заведений. Современные образовательные пространства будут созданы в 58 школах. Станет больше «Точек роста» и мобильных технопарков.

Средства на новые проекты заложены в проект бюджета округа на следующий год.

«Поддержка образования – одна из ключевых задач правительства. Это фундамент нашего будущего. То, что мы сегодня вкладываем в детские сады, школы, формирует будущее поколение, их знания и жизненный успех. Есть несколько новых направлений, которые запускаются со следующего года. Базовое, конечно, это стройка. Мы должны создавать новые школы. У нас хорошая демография, много детей поступают в первые классы. В ближайшие годы на Ямале появится 24 школы. Существующие капитальные образовательные учреждения ждёт реновация», – сообщил губернатор округа Дмитрий Артюхов.

Так, программа затронет школы в капитальном исполнении, которые были построены в 1980-1990 годах. Главная задача – не просто сделать ремонт, а пересмотреть пространственные решения, создать современные помещения: коворкинги, лаборатории, зоны отдыха.

Реновация ждёт 58 школ в Салехарде, Губкинском, Муравленко, Ноябрьске, Новом Уренгое, Пуровском, Ямальском, Тазовском, Красноселькупском и Шурышкарском районах. В качестве пилота выбрано 15 учебных заведений. В следующем году начнётся разработка проектов.

Кроме того, в округе продолжат создавать центры цифрового и гуманитарного профиля «Точки роста». Об этом на брифинге сообщила директор департамента образования округа Марина Кравец.

«Мы решаем серьёзную задачу, чтобы наши дети в эпоху информационных технологий получали качественные и разносторонние знания. Для этого открыли 10 центров цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Уже сейчас ребята учатся пользоваться современным оборудованием, совершенствуют свои компетенции по математике, информатике, технологии и ОБЖ. В следующем году к таким центрам добавится еще 35. Мы также расширим сеть мобильных технопарков для активизации инженерно-технологического образования. Сейчас их 5, будет 13», – сообщила она.

Современное оборудование получат сельские спортзалы. 77 школ и 4 колледжа охватит проект «Цифровая образовательная среда».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер