В школе № 4 внедряют проект «Точка роста»

9 октября 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В четвертой школе начал работать центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Всего на Ямале таких 10. Со временем такие центры появятся в каждой школе. Какие горизонты они открывают перед современными школьниками?

Открытия «Точки роста» педагоги и ученики ждали с нетерпением. И вот он, долгожданный момент, символическая красная ленточка перерезана - центр образования гуманитарного и цифрового профилей начинает свою работу.

Как на практике будет воплощаться в жизнь новый проект, педагоги и ученики показывают на мастер-классах. Новые методы обучения будут реализовывать в трёх предметных областях - «Технологии», «Информатике» и «ОБЖ». К примеру, теперь на уроках охраны безопасности жизнедеятельности и во внеурочное время благодаря новому оборудованию школьники смогут научиться оказывать помощь в любой жизненной ситуации.

На смену традиционным технологиям приходят современные. Теперь на уроках труда мальчишки вместо привычных инструментов будут осваивать обработку материалов с помощью числового программного управления, а девочки в специальных компьютерных программах смогут легко выполнить, к примеру, дизайн квартиры.

Экзоскелеты, 3D-принтеры, искусственный интеллект. Еще несколько лет назад об этом можно было только мечтать. Теперь с помощью технологий будущего, надев очки виртуальной реальности, школьники могут перенестись из класса на производство и даже оказаться на вершине Эвереста или на Красной площади.

А сидя за партой, благодаря живой 3D-метке, можно понять принцип работы двигателя внутреннего сгорания или, как сейчас, построить виртуальный город. Со временем ребята смогут сами создавать метки дополненной реальности. Большие возможности открываются и для тех, кто мечтает стать программистом.

Уже сейчас ребята умеют создавать программы, чтобы запускать дроны без помощи человека.

«Точка роста» - это еще и проектная площадка для коворкинга. На перемене ребята любого возраста смогут поучаствовать в шахматных баталиях. Даже в век новых технологий этот вид интеллектуального спорта остаётся востребованным и популярным. 

Есть площадка и для проектной деятельности. Сейчас здесь собрались ученики, по-настоящему увлеченные химией.

Внедрение новых проектных подходов в управление образовательной деятельностью - одна из задач федерального проекта «Современная школа», который входит в национальный проект «Образование». В этом году центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» открылись в 10 ямальских школах. Со временем они появятся в каждой.

Новый центр обеспечит 100-процентный охват учащихся четвертой школы и позволит освоить новые компетенции, которые помогут более успешно учиться и достигать личностных результатов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер