8 апреля 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Одна из острых тем, которая возникает весной, - это лужи и подтопления. Вопрос борьбы с талыми водами во дворах и на дорогах стоит на особом контроле у губернатора округа, местных властей и коммунальных служб. Ежедневно в Муравленко на откачку талых вод выходит минимум 5 единиц техники.

Противопаводковые работы в городе начинают проводить задолго до наступления активного таяния снега. Подготовка коммунальной техники, своевременная очистка и вывоз снежных масс, заготовка трапов и прочее ведется в тесном сотрудничестве управляющих компаний, подрядных организаций и профильных управлений.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Что касается содержания улично-дорожной сети, то велась активная работа по очистке и вывозу, сегодня эта работа также не прекращается, и она будет идти и дальше, потому что снег тает, снег ещё будет впереди, будут дни со снегопадом, которые также могут усугубить ситуацию, которая сложилась сегодня на улично-дорожной сети и внутри дворовых проездов».

С приходом тепла во дворах и на дорогах города образовались лужи. Резкое потепление приводит к таянию снежных масс, земля же остается не прогретой. Поэтому талые воды собираются на тротуарах и дорогах. Сегодня на противопаводковые мероприятия направлены все силы коммунальщиков.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Сегодня по городу, по улично-дорожной сети работает более 10 единиц техники, они все работают по патрулированию. Во внутриквартальных проездах два подрядчика, две подрядные организации, в одной подрядной организации работает 6 единиц техники, в другой — 7. Производим патрулирование и вывоз снега».

Компания «Вотум» работает на уборке городских улиц и тротуаров. Только на откачку воды ежедневно выводится минимум пять единиц техники. Во дворе дома 123 на улице Ленина машина с цистерной приезжает на сбор талой воды уже не первый раз, но вода вновь и вновь приходит, создавая огромные лужи.

ИВАН ВАЛЬТИЕВ, инженер дорожно-технической безопасности ООО «Вотум»: «Работы у нас проводятся круглосуточно, имеются проблемные места, конечно, но зачастую проезд техники, спецтехники затруднен в связи с тем, что там горожане оставляют свои транспортные средства и проезд иногда просто невозможен, и поэтому граждан просим не паниковать и убирать свою технику».

Быстро отвести основной поток талой воды помогают ливневки. Сейчас в разных частях города многие из них скованы льдом. Исправную работу этой системы в Муравленко также обеспечивают специалисты «Вотума». Разморозка ледяных заторов, промывка, откачка вод – словом, приведение в нормальное рабочее состояние происходит ежедневно и в штатном режиме, заверяют дорожники.

ИВАН ВАЛЬТИЕВ, инженер дорожно-технической безопасности ООО «Вотум»: «Приезжает спецтехника.  Перед этим мы посыпаем средствами специализированными, происходит процесс оттаивания, химическая реакция. После приезжает спецтехника, непосредственно вакуумные машины, вытаскиваются шланги, и запускается процесс откачки с ливневок».

Жители города активно обращаются в диспетчерские службы и УКЗ по вопросам подтопления дворов. Специалисты Управления коммунального заказа оперативно реагируют на каждый звонок и сообщение, выезжают на место и оценивают ситуацию.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «При поступлении обращения, конечно, осматриваем место, возможность и каким методом убрать воду. Или при помощи машины, как вот находится перед нами, или это водяной насос, где есть место, куда перекачивать воду. Вот на Ленина, 103, мы производили откачку именно водяным насосом в ливневую канализацию путем промывания как раз ливневки, то есть разными способами, чтобы быстрее выкачать эту воду».

Для жителей дома 103 на улице Ленина и близлежащих домов период таяния снега и обильных дождей настоящее испытание. Уровень воды поднимается. Сейчас её регулярно откачивают, а в летнее время двор планируют полностью реконструировать.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «В летний период там планируется реконструкция дворового пространства с перекладкой плит, устройством покрытия, устройством парковок и оборудованием, самое главное, оборудованием данного двора ливневой канализацией с выводом на улицу Муравленко».

Пока плюсовая температура окончательно не установилась, коммунальщики в усиленном режиме очищают город от снега. Очистка тротуаров и проездов вблизи некоторых жилых домов находится в ведении управляющих компаний. Уборку в таких дворах проводят комплексно: работают и дворники, и техника. В Холдинге Городское хозяйство на расчистку выходят две погрузочные машины.

ГЕНРИК КОВАЛЕВСКИЙ, начальник транспортного участка «Холдинг Городское хозяйство»: «У нас на балансе находится 25 тротуаров и 15 проездов вместе со стоянками для автотранспорта. После выпада снега очищаются тротуары, потом проезды. Вся проблема в том, чтобы нормально очистить, нужно, чтобы водители убирали машины со стоянок и около тротуаров, что не происходит. Объявления вывешиваются, но тем не менее хоть половина транспорта, но остается».

Жителей города просят отнестись с пониманием к просьбам коммунальщиков. Свободное от автомобилей пространство коммунальная техника сможет очистить в разы эффективней, и, как следствие, талых вод во дворе будет значительно меньше. Как и прежде, вопросы и замечания по содержанию улично-дорожной сети от жителей города принимают в Управлениях коммунального заказа и жилищно-коммунального хозяйства по телефону или в паблике группы УКЗ в социальной сети «ВКонтакте».

  • ООО «Вотум»: +79320529123
  • МКУ «УКЗ»: 55-400
  • Управление ЖКХ: 55-470
  • Единая дежурно-диспетчерская служба: 112
  • Телефоны круглосуточной дежурной службы: 24-0-55, 23-1-01
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер