1 апреля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале с начала 2021 года выявлено четыре случая бешенства. В двух населённых пунктах округа введен карантин после нападения заражённых животных на людей. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь. Служба ветеринарии напоминает владельцам домашних питомцев о необходимости прививать животных от бешенства.

Вилка и Хати - не просто питомцы, а настоящие любимцы и члены семьи. Мечту о собаке хозяева лелеяли с самого детства. А теперь безудержную любовь к хвостатым они испытывают вдвойне. Дрессировку и выгуливание собак чаще всего берет на себя Сергей. Говорит, для него это только в радость. Первой в доме появилась хаски, а спустя два года взяли джек-рассел-терьера.

 СЕРГЕЙ СИДАРЮК, хозяин собак: «Где один, там и второй, как говорят. Им вдвоем веселее, а нам даже легче». 

Летом семья планирует поехать в отпуск, и обязательно в полном составе. А для этого необходимо поставить все положенные прививки. Среди обязательных — вакцина от бешенства.

 ЛАРИСА КОШЕЛЕВА, ветеринарный врач: «Ни для кого не секрет, что бешенство — это вирусное заболевание, оно смертельное для человека и животных. Поэтому ежегодно нужно делать прививку от бешенства и раз в квартал нужно обрабатывать от гельминтов. Желательно за 2 недели до прививки дать таблеточки от глистов». 

На момент вакцинации животное должно быть здоровым. Поэтому перед процедурой врач внимательно проводит медицинский осмотр. Четвероногим пациентам измеряют температуру, проверяют кожные покровы, уши и глаза.

Вакцинацию животных бесплатно проводят в городском центре ветеринарии. Прививка против бешенства - обязательная профилактика, поскольку эта вирусная инфекция протекает с развитием тяжелого поражения головного и спинного мозга, как правило, с летальным исходом. Заболевание смертельно опасно и для животных, и для человека.

В прошлом году в округе было зафиксировано всего три случая бешенства, а покусов людей - около тысячи.

 СВЕТЛАНА ПОЗНАХАРЁВА, начальник отдела управления Роспотребнадзора по ЯНАО: «Всего в 2020 году было 976 укусов: 40 % приходилось на безнадзорных собак, по 26 % - на домашних собак и кошек, на бездомных кошек – 7 %, и 1 % - это хомяки, мыши и укус енота». 

 НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Бешенство человеку передается от больных животных. Домашние животные могут получить бешенство от диких животных. Чаще всего переносчиками являются лисицы. При любом укусе, ослюнении, оцарапывании человек должен обратиться за медицинской помощью». 

После контакта с животным человеку всегда назначают антирабическую терапию. 6 уколов от бешенства делают на протяжении трех месяцев по определенной схеме.

 НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «В первые 10 дней мы получаем 3 вакцинации. Если за 10 дней при наблюдении за животным с ним ничего не произошло, оно не заболело, не умерло, не убежало, то есть осталась возможность ветеринарного наблюдения за животным, то курс вакцинации прекращаем. Если все-таки животное заболело, убежало или его застрелили раньше чем за 10 дней, то курс вакцинации человек должен пройти полностью». 

Инкубационный период бешенства, как правило, длится от 3 до 6 месяцев. В течение заболевания выделяют 3 стадии. Первая — период разгара.

 НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «В первые 3 дня у человека незначительно повышается температура, человек становится беспокойным, плохо спит. Второй период — продромальный, когда у человека от малейшего раздражения увеличивается чувствительность глаз, слуха, запаха. То есть водобоязнь, аэробоязнь. Даже если просто подуть на человека, он начинает паниковать. И последний период - период параличей... И наступает смерть». 

Хозяевам стоит уделять особое внимание не только воспитанию своих питомцев, но и заботе о здоровье, не устают повторять ветеринары. И вакцинация в этом вопросе жизненно важна.

 СЕРГЕЙ СИДАРЮК, хозяин собак: «Мы стараемся все прививки делать вовремя, процедура это несложная… Это нужно делать всем». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер