17 марта 2021
Автор: Татьяна Бойко

По внешнему облику и не скажешь, что детский сад «Дельфин» нуждается в ремонте. Красивый, яркий, современный фасад и новенькая скатная кровля радуют глаз. А вот если заглянуть внутрь, картина совсем иная.

Чугунные канализационные трубы от времени обветшали, сантехника и керамическая плитка больше похожи на экспонаты. Система отоп-ления тоже устарела, что называется, и морально, и физически. За 30 лет комплексного капитального ремонта внутри здания ни разу не было. Откладывать его на еще более поздний срок недопустимо.

– Уже разработана и прошла экспертизу проектно-сметная документация, сейчас объявлен конкурс по выбору подрядной организации, – рассказывает Михаил Осипенко, заместитель директора по строительству Управления коммунального заказа. – Цена контракта – около 265 миллионов рублей. Предстоит колоссальный объем работ. Полностью будут заменены инженерные сети, выполнены электромонтажные работы, установлена новая и современная приточно-вытяжная вентиляция.

Капитальный ремонт коснется не только внутренней части здания. На прилегающей к детскому саду территории тоже хватает проблем. К примеру, каждую весну дает о себе знать паводок. Многие участки, где должны играть дети, затапливаются талыми водами. Ситуацию может исправить ливневая канализация. Также на территории выполнят вертикальную планировку, установят современное специализированное покрытие и озеленят зону прогулок.

– За год такой объем выполнить невозможно, – говорит Михаил Александрович. – Поэтому проводиться ремонт будет поэтапно. Сейчас приступим к внутренним работам, а благоустройство завершим летом следующего года.

Работы планируют начать уже в мае этого года. Сейчас специалисты управления образования совместно с руководством детского сада решают нелегкую задачу по распределению воспитанников в другие детские сады. Необходимо сделать так, чтобы дети из одной семьи посещали одно и то же дошкольное учреждение.

– Для ребят, у которых есть проблемы в развитии речи, мы будем подбирать детские сады таким образом, чтобы была возможность не прерывать индивидуальную работу с ними по подготовке к школе, – говорит Марина Снычёва, начальник управления образования. – Постараемся сделать так, чтобы распределение воспитанников было максимально комфортным для всех. Мы планируем, что в сентябре 2022 года дети вернутся в обновленный детский сад.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер