17 марта 2021
Автор: Татьяна Бойко

О планах построить в городе Центр детского искусства муравленковцам в конце лета прошлого года сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Тогда же он объявил о начале проектирования нового объекта. Центр объединит под одной крышей воспитанников действующей школы искусств, а также художественной и музыкальной школ нашего города.

Не секрет, что нынешние учреждения дополнительного образования в сфере культуры находятся в зданиях, которые не являются специализированными. Более того, художественная школа давно нуждалась в серьезном ремонте и особом внимании. С одной стороны, отрадно, что с каждым годом растет количество детей, желающих прикоснуться к прекрасному. Но заниматься будущим Плисецким, Чайковским и Репиным приходится в весьма стесненных помещениях. Можно, конечно же, возразить, что практически все великие шлифовали свой талант в более сложных условиях. Но на дворе XXI век, и когда в классе изобразительного искусства в ДШИ помещается лишь 14 ребят – это не есть хорошо.

Танцуем приземлённо

– На отделении театрального искусства ситуация аналогичная, – говорит Галина Горбатова, директор детской школы искусств. – Зал очень маленький, вмещает 25–30 человек. А всего обучается здесь 70 воспитанников, то есть при необходимости мы их всех собрать не сможем. То же самое у нас и в классе хореографии. Специализированные залы должны быть квадратными, с потолками не менее четырех метров высотой, чтобы юноши могли поднимать девушек над собой. А у нас такой возможности нет, мы танцуем приземленно.

В мастерской по пошиву сценических костюмов для успешной работы костюмеров есть всё. Самые современные швейные машины, гладильная система... Не хватает просторного помещения для работы и хранения костюмов.

ДШИ – самое крупное учреждение дополнительного образования в нашем городе. Его построили более 20 лет назад. Сейчас оно устарело.

– Мы мечтаем, что скоро в городе будет большое, современное здание ДШИ, где наши дети смогут обучаться в комфортных условиях, в специально оборудованных для этого помещениях. И тех звёздочек, которые загораются в наших стенах, будет намного больше, – выразила надежду Галина Петровна.

О новом, современном храме искусств (точное название учреждения будет известно уже после сдачи его в эксплуатацию) мечтают и в детской музыкальной школе. В 2020-м она отметила 35-летний юбилей. Изначально это здание строилось под общежитие, но его перепрофилировали.

– У нас в классе, предназначенном для индивидуальной работы с детьми, то есть педагог и ребенок, стоит два инструмента, – рассказывает Марина Кротова, исполняющая обязанности директора детской музыкальной школы. – Но у каждого преподавателя есть свой маленький творческий коллектив – дуэты, трио, квартеты. Таким составом в этом кабинете работать невозможно.

Вынужденные каникулы

А вот в стенах детской художественной школы уже находиться нельзя. Здание аварийное, поэтому руководством города было принято экстренное решение прекратить там все занятия. Сейчас выпускники занимаются с педагогами в залах городского музея. А новый учебный год воспитанники «художки» встретят в других классах. Педагоги и директор художественной школы просят родителей и учеников отнестись к ситуации с пониманием. Процесс обучения пока будет организован в дистанционном режиме.

– Мы готовы стойко перенести неудобства, понимая, какие условия нас ждут в новом здании, – говорит Елена Поникарова, директор детской художественной школы. – Там будут специализированные кабинеты: для живописи, для работы маслом, а также с батиком, берестой, кроме того, косторезная и деревообрабатывающая мастерские.

Адрес определён

Школу искусств, о которой так мечтают педагоги и ученики, построят в районе детского сада «Теремок» в микрорайоне Административном. Пока здесь пустырь, но скоро на этом месте начнется работа. Под одной крышей будут располагаться все три учреждения дополнительного образования: детская школа искусств, художественная и музыкальная школы.

– Мы подбирали участок земли, который бы находился в центре города и с учетом транспортной доступности, наличия подъездных дорог, –
поясняет Андрей Лукьянов, первый заместитель главы Администрации города. – Предложение о размещении ДШИ было представлено губернатору Дмитрию Андреевичу Артюхову, правительству округа и нашло поддержку. Основные входные группы здания будут выходить на улицу Муравленко, детский сад «Теремок» и улицу Новую. Кстати, здесь у нас будет новый микрорайон, тогда у этой местности и вид будет уже совсем другой.

 Школу искусств построят по индивидуальному проекту. Она не будет похожа ни на какую другую. Само здание переменной этажности, с красивым фасадом и функциональной прилегающей территорией.

 – Мы должны получить новое, современное пространство, интересное для детей, – говорит Наталья Залевадная, начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации города. – Чтобы при необходимости занятия могли посещать родители воспитанников, чтобы там можно было проводить конкурсы и выставки различного уровня.

Особое внимание уделят и инфраструктуре. Впрочем, этот вопрос муниципалитет решает не первый год. Уже реконструированы улицы Новая и Светлая. Предстоящим летом планируется проложить проезд вдоль детского сада «Теремок» с выездом на улицу Муравленко.

Несомненно, новая школа искусств даст еще больше возможностей для юных талантов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер