18 января 2021

В России вступил в силу новый закон. Он расширяет количество ветеранов войны, которые должны получать федеральные пособия и льготы. Статус ветерана получили россияне, иностранные граждане и лица без гражданства, которые проживали в Севастополе во время его обороны во время Великой Отечественной войны. Раньше они получали меры соцподдержки на региональном уровне.

Федеральные льготы для жителей осажденного Севастополя включают лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном транспорте. Ветераны получают ежемесячную денежную выплату, 50% компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги. Им предоставляется жилье за счет средств бюджета. Они могут получать две пенсии сразу. Также ветераны имеют право на бесплатную ежегодную диспансеризацию, а при необходимости им бесплатно предоставляют протезы (кроме зубных) и ортопедические изделия.

По вопросу выдачи удостоверения и предоставления мер социальной поддержки жители города Муравленко могут обратиться в управление социальной защиты населения по адресу: ул. Ленина, д.81, телефоны для справок: 55-7-10, 55-7-11.

Оборона Севастополя длилась с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года. Немецкие и румынские войска не смогли взять город штурмом осенью 1941 года, после чего, при поддержке сил итальянского флота, начали осаду города. Попытка советского командования выйти в тыл осаждающим город войскам силами Крымского фронта не удалась. В начале июля 1942 года город пал. Часть защитников удалось эвакуировать, но многие из них попали в плен. Город освободили 7 мая 1944 года.

В ходе осады немецкое командование вело массированные неизбирательные бомбардировки Севастополя – к июлю 1942 года в городе осталось лишь несколько неповрежденных зданий. Для этого использовалась авиация и артиллерия, в том числе крупнокалиберные осадные орудия калибром 420, 600 и 800 мм.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер