27 декабря - День спасателя в России

25 декабря 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Эта профессия считается одной из самых опасных, их работа связана с постоянным риском. 27 декабря в России отмечают День спасателя. В будни и выходные, днем и ночью они приходят на помощь людям, попавшим в беду. Серьезные аварии на дороге, пожары, поисковые операции - это все их призвание.

Готовность к самопожертвованию, отвага и героизм всегда отличали представителей этой профессии. Сегодня в состав местного гарнизона пожарной охраны входят две пожарные части. 40-я часть образована одной из первых. Вот уже более тридцати лет в зоне её внимания объект повышенной пожароопасности – 4-й цех подготовки и перекачки нефти.

ДМИТРИЙ КОНДРАШОВ, начальник 40-й пожарной части ФГБУ «7 отряд ФПС ГПС по ЯНАО»: «Также мы обслуживаем зоны Суторминского, Крайнего, Западно-Суторминского месторождений и выезжаем на объекты, находящиеся в районе выезда по расписанию, это ГПЗ, и основной объект это город, то есть в случае пожара в жилом доме наше второе отделение выезжает».

Есть в структуре МЧС и служба, которая не менее важна. На плечи сотрудников отдела надзорной деятельности ложатся все мероприятия по противопожарной работе: проверка системы огнетушения в социальных учреждениях, профилактические рейды в торговых объектах и работа с населением, расследование причин и возникновений пожаров. Сегодня под руководством Павла Стеблиненко здесь трудятся три специалиста. Дмитрий Петров пришел на службу три года назад. За это время заслужил уважение коллег. Всегда поможет, подскажет и даст совет. Работа в пожарном надзоре разносторонняя - знать нужно много и в различных областях.

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, старший инспектор отдела надзорной деятельности: «Тяжелее всего и сложнее донести до людей то, что исполнение обязательных требований пожарной безопасности необходимо. Порой бывает, что люди не понимают, что то или иное мероприятие влияет на пожбезопасность объекта, порой приходится объяснять, нужно до каждого донести, что это необходимо для него для защищенности его объекта и что сохранность его имущества лежит именно в его руках».

Муравленковцы находятся под защитой профессионалов своего дела, способных оперативно реагировать на любые сигналы о помощи. Это подтверждают и конкурсы профмастерства. В этом году городская пожарная часть стала лучшей в конкурсе «Созвездие мужества». Причём лидерство они удерживают уже несколько лет подряд.

АНДРЕЙ ЯРИН, начальник 6-й пожарно-спасательной части: «Это все благодаря личному составу, подобрался у нас коллектив хороший. Люди разные работают, разных национальностей, но поддерживают друг друга, идут рядом плечом к плечу и соответственно от этого такие показатели».

Но все же главной наградой за их тяжёлый и благородный труд остаются спасённые жизни людей и искренняя человеческая благодарность.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер