Огнеборцы отмечают профессиональный праздник

30 апреля 2019
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня муравленковские огнеборцы отмечают свой профессиональный праздник. Пожарной охране России исполнилось 370 лет со дня образования службы. В актовом зале гарнизона состоялось праздничное собрание.

История пожарной охраны богата памятными и знаменательными датами. В этом году служба отмечает 370-летие со дня образования. Огнеборцы по традиции подводят итоги, чествуют отличившихся сотрудников и бойцов. Начальник 41-й пожарной части Максим Куликов, один из первых руководителей, в пожарной охране города почти 24 года. Верен службе и предан своему делу. Этому же учит коллектив. За многолетний труд удостоен Благодарности губернатора Ямала.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко: «Я хочу поблагодарить тех, кто многие годы отдал этой почётной, необходимой и сложной службе. Тех, кто сегодня трудится и является наставником для молодых сотрудников».

В списке награждаемых сегодня - 30 человек. Девять из них удостоены медалей за отличие в службе. Ещё 13-ти вручили нагрудные знаки и памятные медали. Двоим - почётные грамоты Городской Думы.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Хочу выразить вам огромную благодарность от тех людей, которых вы уже спасли и которых спасёте, ежедневно рискуя своей жизнью, ежедневно исполняя свой служебный и гражданский долг».

Эти люди посвятили себя особенной профессии. Не каждый сможет принять на себя чужую беду и сделать всё, чтобы помочь. Глава города Александр Подорога не раз становился свидетелем мужественности этих бойцов.

 АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Я помню другой дом - на Ленина, когда вы выносили детей на руках, не задумываясь ни о чем, когда отдавали свои баллоны тем, кто задыхался, а сами выходили и падали возле подъезда. Так вот за ваш героизм, мужество, твёрдость характера, желание спасти, не ради показухи, медалей, грамот, наград, ради жизни человеческой, вот за это мы вас благодарим. Я поздравляю всех, кто причастен к работе огнеборцев».

Восемь сотрудников пожарной охраны удостоены Почётных грамот и Благодарностей Администрации города. А ещё наградили самого юного спасателя Льва Козаря, который не растерялся при пожаре на улице Новосёлов, 1, 22 мая и вывел родных из квартиры через задымлённый подъезд.

Сегодня на страже у города и его окрестностей около двухсот человек личного состава. 3 пожарные части охраняют нефтегазовые промыслы. Еще одна - город и его население. День пожарной охраны - праздник людей, посвятивших себя мужественной профессии. Постоянный риск и полная самоотдача. В прошлом году огнеборцы Муравленко участвовали в тушении 25 пожаров, 11 из которых произошли в жилых домах. Возгорания нанесли материальный ущерб почти на 39 миллионов рублей, 6 человек погибли. С начала этого года в городе зарегистрировано 10 пожаров. Гибели людей огнеборцы не допустили.

АЛЕКСЕЙ ЗЕЛЕНСКИЙ, начальник 7 ОФПС ГУ МЧС России по ЯНАО: «Я вас сердечно поздравляю с 370 годовщиной пожарной охраны. Сухих рукавов и чтобы состав, который выехал к месту пожара, всегда возвращался в том же составе, в котором выехал».

Тех, кто служит не один год, а это треть коллектива, связывают не только работа в тревожных буднях, потушенные пожары и спасённые жизни, но и настоящая мужская дружба. Для спасателей пожарная охрана - это жизнь и судьба. И в этой профессии случайных людей не бывает.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер