Губернатор ответил на вопросы ямальцев

21 декабря 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Дмитрий Артюхов ответил на вопросы ямальцев в прямом эфире. До и во время эфира поступило почти 2 тысячи вопросов. Прямая линия длилась более двух часов. За это время губернатор ответил на 23 вопроса о дорогах, борьбе с коронавирусом, социальной поддержке, строительстве жилья, поддержке предпринимательства.

Разговор начался с вопроса о развитии инфраструктуры на дороге Надым-Салехард. В декабре этого года открылся долгожданный сквозной проезд по трассе. Теперь западная и восточная часть округа соединены круглогодичным автомобильным сообщением. Следующий шаг – создать на дороге сервисную инфраструктуру и обеспечить связь. С мобильными операторами переговоры об этом уже ведутся.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы договорились с одной из наших ведущих нефтяных компаний о строительстве заправочного пункта с магазином и сервисом. Также рядом сделаем пункт «Ямалспаса». Спасатели будут дежурить там круглосуточно и круглогодично, чтобы в случае необходимости выйти на помощь. К концу следующего года мы должны подготовить инфраструктуру, чтобы нефтяная компания сделала там заправочный комплекс».

Много вопросов поступало по поводу социальной поддержки. В округе действуют различные меры для разных категорий жителей, особое внимание уделяется семьям с детьми. Глава региона поддержал идею создать для них онлайн-навигатор, который позволит лучше ориентироваться в существующих мерах.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Давайте мы сделаем такой социальный навигатор, максимально информативно, просто это шаг номер один. Шаг номер два, и я уверен, что мы придем к этому очень быстро, то, чем занимается сейчас наше федеральное правительство».

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Когда услуги должны быть проактивные. По-хорошему, мы вообще не должны это искать. Вот у вас появился третий ребенок, стали многодетными, спасибо вам за это огромное. Вам сразу пришло уведомление обо всём, что вы можете получить».

Спрашивали губернатора о строительстве социальных объектов. Масштабная программа по возведению 22 детских садов завершается. В ближайшее время все они будут сданы, что позволит полностью обеспечить детей до трех лет местами в яслях. Теперь по всему округу стартует программа по строительству и реконструкции школ. Причем детсады и школы на Ямале будут доступны для детей с ограниченными возможностями здоровья.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Всё что мы новое строим – как садики, которые сейчас будем вводить, так школы, к которым сейчас приступаем, большая программа, около 20, 22 школ построим, это всё по самым строгим требованиям по доступности, чтобы в них могли быть все дети с полным здоровьем и дети, у кого есть особенности».

Обсуждали на прямой линии и вопросы привлечения молодых специалистов в нужные округу сферы. Губернатор отметил, что, несмотря на пандемию и общую востребованность медиков по всей стране, на Ямале в этом году удалось вдвое сократить количество вакансий в здравоохранении. Отвечая на вопрос о трудоустройстве начинающих специалистов, губернатор сообщил о запуске программы индивидуального сопровождения студентов с Ямала. Её суть в том, чтобы заинтересовать их после получения образования вернуться в округ.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Со следующего года система уже заработает. Я думаю, первое время она будет несовершенна. Но мы ее доведем до какого-то качества. Особенно о том, о чем говорите вы по тем специальностям, где местные региональные органы власти в той или иной форме являются работодателями. Мы заинтересованы, чтобы наш школьник, который здесь учился хорошо, поступил в вуз и хочет вернуться – у него здесь родители, друзья, жилищные вопросы решены. И самое главное – он здесь местный, он наш, родной, чтобы он имел такую возможность. И вот та система, которая заработает со следующего года, мы постараемся вести этих ребят персонально».

В ходе прямой линии прозвучали также вопросы о расселении аварийного жилья, поддержке предпринимательства, создании федерального реестра коренных народов и многие другие. На все вопросы, которые поступили до и во время эфира в социальные сети, мессенджеры и колл-центр, специалисты профильных ведомств подготовят ответы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер