В период пандемии в Муравленко дорожает недвижимость

30 октября 2020
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко на фоне пандемии наблюдается увеличение стоимости жилья на вторичном рынке. Этому есть объяснения. Во-первых, в городе строится жилье и активно реализуются программы по улучшению жилищных условий. Во-вторых, граждане предпочитают вкладывать деньги в недвижимость.

ДАРЬЯ ТЮМЕНЦЕВА, корреспондент: «В последние месяцы стоимость жилья в городе заметно выросла. Специалисты связывают это с увеличением финансирования программы поддержки молодых семей, льготной ипотекой и просто желанием людей обзавестись собственной жилой площадью».

Сегодня, по словам экспертов, цены на недвижимость растут по всей стране. Причины в каждом регионе свои. Но именно на Ямале это связывают с активной реализацией социальных программ по улучшению жилищных условий. Напомню, до конца 2024 года в округе планируется расселить миллион квадратных метров аварийного жилья.

ОЛЬГА ТАМОЖНИКОВА, руководитель агентства недвижимости: «Покупают квартиры хорошо, очень активно. Связано с этим несколько факторов. Прежде всего, это сертификаты, которые выдает Администрация молодым семьям, многодетным семьям на покупку жилья. Также ипотеки. Снижен процент, довольно доступный процент по ипотекам. Ну и наличный расчет, никто его не отменял».

Полина Ошергина вместе с мужем недавно переехала в Муравленко из Кирова. Пока молодая семья живет в съемной квартире, но мечтает о своей собственной.

ПОЛИНА ОШЕРГИНА: «В Муравленко мы приехали где-то в мае-июне, устроились на работу, и встал вопрос жилищный - нужно купить квартиру, конечно. Искали всё лето, осень, и за всё это время квартиры, несомненно, подорожали».

Риелторы отмечают, что с увеличением стоимости квартир покупательская способность не падает. Наличие собственной недвижимости, как и прежде, считается надежной гарантией вложения средств.

ОЛЬГА ТАМОЖНИКОВА, руководитель агентства недвижимости: «Цена начала хорошо расти где-то с августа. И самый большой прирост цены был на однокомнатные квартиры, порядка 150-250 тысяч рублей, в зависимости от ремонта, конечно».

В то же время на фоне других ямальских городов, цены на квартиры в Муравленко - одни из самых низких. В городе удалось сохранить баланс между ценой и спросом. Об этом не раз говорил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, отмечая, что при активной работе муниципалитетов по покупке жилья на «вторичке» важно не разогреть рынок. Управление муниципального имущества ежегодно выкупает порядка ста квартир у собственников.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Стоимость закупки определяется умножением требуемой площади к приобретению на стоимость квадратного метра. Данная стоимость установлена постановлением правительства автономного округа. Относительно прошлого года стоимость повысилась. В 2019 году она составляла 40 тысяч рублей за квадратный метр. И с июня 2020 года она составила 41 100 рублей за квадратный метр».

Квартиры управление муниципального имущества приобретает у муравленковцев через открытые аукционы. Воспользоваться этой возможностью может любой желающий. Для этого необходимо пройти процедуру аккредитации на торговой площадке, получить электронную цифровую подпись и открыть специальный счет.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Кроме того, собственники жилых помещений могут воспользоваться услугами лиц, которые возьмут на себя все эти задачи по участию в аукционе, по совершению всех необходимых действий для продажи. Для этого нужно оформить нотариальную доверенность с правом продажи и совершения необходимых действий, в том числе на площадке».

Жилищная политика, проводимая в регионе, дает основания полагать, что перспективы для продавцов и покупателей жилья в городе есть.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер