Дети должны быть заметными на дороге

28 октября 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Засветись и стань заметнее на дороге!» Уже не первый год под таким девизом в городе проходит социальная акция, призванная обратить внимание общественности на проблему безопасности юных пешеходов в темное время суток. По статистике, наличие светящихся элементов позволяет снизить риск дорожно-транспортных происшествий в шесть с половиной раз.

С приближением зимы, когда на улицах темнеет рано, пешеходам важно стать заметнее на дорогах. По статистике, 80 процентов ДТП с участием пешеходов происходит именно в темное время суток, а наличие световозвращающих элементов на одежде снижает риск попасть под колеса автомобиля на 60 процентов.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор ГИБДД: «Пешеходам необходимо учитывать такое обстоятельство, как остановочный путь автомобиля, которое значительно увеличивается в условиях непогоды. К примеру, на сухом асфальте автомобилю, двигающемуся со скоростью 60 километров в час, необходимо 60 метров для остановки. В условиях гололедицы это расстояние увеличивается до 140 метров. Именно поэтому очень важно быть заблаговременно замеченным водителем, и в этом, несомненно, помогают световозвращатели».

Чтобы обратить внимание муравленковцев на важность использования световозвращающих элементов в одежде, автоинспекторы совместно с учениками 3-й школы на площади Дома культуры «Украина» в рамках Всероссийской акции «Засветись» устроили зажигательный флешмоб.

ДАРЬЯ ДУДАРЬ, участница флешмоба: «Нам с детства говорят, что нужно соблюдать Правила дорожного движения, носить светоотражатели, и всё мое окружение носит их. Я думаю, что это очень важно, у меня есть такой брелочек – светоотражатель. Мне кажется, бывают такие ситуации, в которых вот этот маленький брелочек может спасти жизнь».

Сейчас в магазинах можно приобрести различные виды световозвращателей. Госавтоинспекторы рекомендуют выбирать тканевые полоски - белого или бледно-лимонного цвета. А вот разноцветные фликеры с пластиковыми включениями внутри имеют более низкие свойства световозвращения, поэтому отдавать им предпочтение не стоит. Также необходимо помнить, что отражатели должны быть на ребенке с каждой стороны: по бокам, на груди и спине. В Муравленко юным пешеходам выдают световозвращающие термонаклейки на «Уроках безопасности». 

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования: «За счет средств муниципальной программы приобретены для всех обучающихся начальных классов всех школ города Муравленко, а также для воспитанников дошкольных образовательных организаций старших подготовительных групп световозвращающие приспособления. И в данный момент в образовательных организациях проводятся тематические акции по привлечению внимания детей, родителей, взрослого населения к ношению световозвращающих приспособлений на верхней одежде в темное время суток у всех детей нашего города».

Наличие световозвращателя на верхней одежде и сумке ребенка поможет водителю в темное время суток увидеть пешехода за сотни метров. Тем не менее дети должны помнить и соблюдать Правила дорожного движения и быть внимательными на дорогах.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер