В поликлиниках города сокращено оказание плановой медпомощи

26 октября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Подъем сезонной заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и рост числа новых случаев коронавируса значительно увеличил нагрузку на медперсонал. Врачи едва справляются с возросшим потоком больных. В связи с этим больницы и поликлиники работают в новом режиме, оказание плановой медицинской помощи сокращено.

В период подъема сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппа нагрузка на медицинских работников увеличивается всегда. Растет количество вызовов скорой помощи, дежурных врачей на дом, количество амбулаторных приемов пациентов и направлений на госпитализацию. Но в связке с коронавирусной инфекцией октябрь 2020-го бьет все рекорды. Количество обращений в медучреждения выросло в пять раз.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «В связи с тем, что приостанавливается плановая амбулаторная помощь, все освободившиеся медработники привлекаются к работе с пациентами с установленным диагнозом «COVID». Нагрузка на медперсонал колоссальная. Кроме врачей поликлиники привлекается отделение скорой помощи, у них тоже работы прибавилось».

Только за минувшую неделю скорая помощь горбольницы приняла почти 4 сотни звонков, в выходные дни в диспетчерскую службу обратились около ста жителей города.

Круглосуточно вызовы обслуживают 3 машины. Транспорт после контакта с пациентами с подтвержденным коронавирусом, вирусной пневмонией, подозрением на заболевание проходит обязательную дезинфекцию. Машины моют, обрабатывают ультрафиолетовым облучателем. Колоссальный объем работы и у поликлинической службы. При этом абсолютно все медики прошли профильное обучение по работе с COVID-19.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Вызовы принимаются в течение всего дня, с 8 до 16:00. При этом отказов у нас никому нет. Если у ребенка даже нет температуры и мама не может по каким-то причинам подойти в поликлинику, доктора обслуживают на дому. Если болеют 2-3 ребенка в семье, естественно, тоже обслуживают на дому. Плюс детская поликлиника работает и в субботу, с 9 часов до 14:00».

В настоящее время медицинская помощь преимущественно оказывается по предварительной записи и на дому.

СВЕТЛАНА БОНДАРЕВА, заместитель главного врача по поликлинической работе: «Стоматологическая помощь и помощь для женского населения также ограничена, но будет доступна для неотложной помощи.

В полном объеме будет оказываться помощь онкологическим пациентам, с эндокринологической и сердечно-сосудистой патологией. Талоны на прием к этим специалистам будут в свободном доступе для каждого пациента через колл-центр или электронную регистратуру для самостоятельного обращения и записи».

Во всех медучреждениях действуют усиленные меры безопасности и профилактики. На входах в поликлиники оборудованы места с антисептическими средствами и термометрами. Обязателен масочный режим и дистанция в полтора метра. Все пациенты с симптомами ОРВИ проходят обязательное тестирование на коронавирусную инфекцию.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Убедительно просим соблюдать все меры профилактики. Прежде всего реже посещайте общественные места, где наблюдается скопление людей. Если этого уже не удалось избежать, используйте маски. Чаще мойте руки, чаще проветривайте помещения, в которых находитесь, позаботьтесь о своих пожилых родственниках и друзьях, сделайте так, чтобы они реже появлялись в общественных местах и подвергали себя риску заражения. Эта категория граждан наиболее подвержена риску развития осложнений, вплоть до летальных исходов».

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Когда возрастает нагрузка на доктора, доктор испытывает напряжение. Поэтому я очень прошу население отнестись положительно к нашей работе и помочь нам именно тем, что поддержать нас в трудную минуту».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер