Поликлиники возобновили плановый приём пациентов

9 июня 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямальские поликлиники перешли на оказание плановой амбулаторной медицинской помощи. Изменения касаются всех муниципальных образований за исключением Нового Уренгоя и Салехарда – в этих городах ситуация с распространением коронавируса всё ещё остаётся напряжённой.

В понедельник поликлиники города открыли двери для плановых приёмов. До этого медицинский персонал прошел тестирование на коронавирусную инфекцию. Результаты у всех сотрудников отрицательные. Учреждения работают по предварительной записи и с усиленными мерами противоэпидемической безопасности. На входе - пункт термометрии, повсюду разметка для соблюдения социальной дистанции и обязательное ношение масок.

СВЕТЛАНА БОНДАРЕВА, заместитель главного врача по поликлинической работе: «Талоны электронные уже имеются в доступе по каждой специальности. Хирург и травматолог оказывают неотложную помощь, принимают всех пациентов, которые пришли и нуждаются в медпомощи. Также мы продолжаем оказание неотложной помощи и скорой медпомощи всех пациентов без записи, которые обратились напрямую в поликлинику. Все поликлиники перешли на оказание плановой медпомощи. К стационару это отношения пока не имеет, там плановая помощь пока ограничена».

Профилактические профосмотры и диспансеризация населения пока приостановлены. При этом медосмотры могут проходить иностранные граждане и те, кому нужны справки для трудоустройства. Возобновила свою работу и стоматологическая поликлиника.

ИРИНА ТУРБИНА, и. о. заведующей стоматологической поликлиникой: «Записаться на прием к врачу можно дистанционно через электронную регистратуру или колл-центр, соблюдая интервал между приемами пациентов 10 минут. Смотровой кабинет также работает по оказанию экстренной и неотложной помощи».

Записать на прием к врачам теперь можно и детей. Причем все здоровые пациенты проходят через центральный вход здания.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «На входе со стороны гостиницы, со стороны инфекционного кабинета, у нас посещение детей при наличии каких-то жалоб. Но при наличии признаков ОРВИ все дети осматриваются на дому участковыми педиатрами.

Также мы проводим плановые профилактические прививки по предварительной записи участковыми медсестрами, которые информируют родителей, в какое время им необходимо прийти».

Возобновление оказания плановой медпомощи будет плавным и с соблюдением необходимых мер предосторожности. Главная цель – не допустить, чтобы в медицинских учреждениях жители города подвергались риску заражения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер