Медучреждения готовятся к плановому приёму пациентов

4 июня 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Президент России Владимир Путин поручил возобновить плановую работу медучреждений федерального и регионального уровней. Речь идет об оказании как первичной медицинской помощи, так и специализированной, в том числе высокотехнологичной. Позаботиться об этом должен Минздрав, после чего доложить о проделанной работе до 20 июня. Готова ли Муравленковская больница начать работу в привычном режиме?

Уже третий месяц в городской больнице действуют временные правила оказания медицинской помощи. Сейчас пациенты получают ее преимущественно на дому. Поликлиники продолжают принимать только экстренных пациентов. На входе в медучреждение действуют особые правила.

- Здравствуйте! Освободите запястье, пожалуйста. 36,5, всё хорошо.

Пока нет послаблений в режиме работы и стоматологических клиник. Помощь здесь оказывают только в экстренной и неотложной форме. Такие ограничения вызваны спецификой работы врачей-стоматологов и высокой опасностью их заражения.

ИРИНА ТУРБИНА, и. о. заведующей стоматологической поликлиникой: «Мы ведем прием по неотложной и экстренной помощи. Это относится к воспалительным заболеваниям челюстно-лицевой области, периодонтит, пульпит, травмы, переломы».

В начале мая в детской поликлинике возобновили плановую вакцинацию юных муравленковцев. Прием проводят с соблюдением необходимых санитарных мер профилактики. Каждого ребенка приглашают на прививку индивидуально по звонку в строго назначенное время, чтобы избежать лишних контактов между пациентами и родителями.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники: «График построен так, чтобы интервал между приемами был 30 минут. Все участковые медсестры планируют, против каких инфекций будет проводиться вакцинация, и приглашают детей на прием к определенному времени. У нас родители со здоровыми детьми проходят только через центральный вход, родители с больными детьми через левое крыло здания».

Проведение планового и профилактического лечения в регионе возобновят после снятия режима повышенной готовности. Пока он действует на Ямале до 14 июня. К оказанию плановой медпомощи городская больница готова.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Пациент будет обращаться в поликлинику, проходить все анализы, которые необходимы перед госпитализацией. И будут направляться участковыми терапевтами или хирургами, врачами-специалистами на госпитализацию в профильное отделение. То есть все необходимые лекарственные препараты для лечения плановых пациентов, все расходники для операций, у нас всё есть. Персонал находится на рабочих местах. Для нас это какой-то проблемы не составит».

Вскоре пройти лечение смогут и муравленковцы, которые нуждаются в получении специализированной и высокотехнологичной медпомощи за пределами региона. Медицинские центры примут пациентов при соблюдении определенных условий.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Необходимо будет сдать анализ на коронавирусную инфекцию не ранее, чем за 7 суток до госпитализации в этот медцентр. И все пациенты, которых мы будем направлять на специализированную и высокотехнологичную медпомощь, будут при поступлении осматриваться врачами-терапевтами, будет осуществляться термометрия, будет осмотр для исключения ОРВИ».

В Муравленко тестирование на коронавирус проводит клинико-диагностическая лаборатория на базе городской больницы.  Желающим необходимо позвонить по телефону колл-центра и договориться о дате и времени проведения исследования. Услуги по тестированию на COVID-19 оказывает и частный медицинский центр «Гармония».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер