В «Газпромнефть-ННГ» определили лучших в своей профессии

11 сентября 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» определили победителей конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии». Соревнования проходили по 10 номинациям.

Ежегодно конкурс профмастерства «Газпромнефть Ноябрьскнефтегаза» проходит среди рабочих профессий по 10 направлениям. В испытаниях участвуют несколько десятков сотрудников предприятия рабочих специальностей. Среди них - операторы нефтедобычи, линейные трубопроводчики, электрогазосварщики, слесари, лаборанты химического анализа. В Муравленко практические испытания проходят электрогазосварщики и слесари-ремонтники. На площадке соблюдаются все требования безопасности.

KOMMEHTAРИЙ:

«Конкурсанты специально разбиты по времени прохождения конкурса, то есть у каждого конкурсанта назначено свое время, разбег между конкурсантами - один час, чтобы не было пересечения потоков».

ОЛЕГ ВАРВАНИН, член комиссии конкурса «Лучший по профессии» среди слесарей-ремонтников: «В конкурсе участвуют по направлению «слесарь-ремонтник» -15 человек, по профессии «электрогазосварщик» -14 человек».

Эльфир Габдулхаев в конкурсе «Лучший по профессии» участвует впервые. Всего год назад он окончил Муравленковский многопрофильный колледж, а уже сейчас борется за победу среди лучших мастеров своего дела. В практической части он производил замену прокладки на разъеме «крышка-корпус».

ЭЛЬФИР ГАБДУЛХАЕВ, слесарь-ремонтник 4 разряда: «Для меня это первый опыт, конечно, поэтому я волновался на этих соревнованиях. Потому что остальные соперники более опытные, у них есть какой-то стаж работы, у меня только год».

Виктор Бычков, напротив, в своей профессии уже не новичок, и посвятил работе электрогазосварщика уже более 12 лет. И даже в конкурсе профмастерства участвует в третий раз, но признается, каждый раз волнуется перед испытаниями, хотя движения, казалось бы, отработаны до автоматизма. В практическом блоке участники под определенным углом соединяют два фрагмента трубы. При выполнении работ оцениваются профессиональные навыки, соблюдение трудовой и производственной дисциплины.

ВИКТОР БЫЧКОВ, электрогазосварщик: «Сегодня мы варили катушку 45 градусов, под углом 45 градусов, диаметром 159, стенка 8. Ощущения еще не совсем понятны, потому что это то, что делаем каждый день, варим, но всё равно, когда соревнуешься, волнуешься».

Традиционно программа соревнований включает в себя два этапа - теоретический и практический. В этом году теоретическую часть испытаний в Муравленко сдавали конкурсанты всех 10 направлений. Каждому участнику на всё про всё отводится 20 минут, по минуте на каждый вопрос.

АНАСТАСИЯ ЗАГОРОДНИКОВА, лаборант химического анализа: «Мы готовились на участках, у нас была теоретическая часть и практическая. Теоретическая, то есть курс по лаборантам и, конечно, техника безопасности и оказание первой помощи, и практическая часть, понятное дело, что пять шагов безопасности, категория опасности, и про это все мы рассказывали в своих ответах».

ВЛАДИМИР НЕСТЕРЕНКО, машинист насосной станции в цехе ППД: «У нас и подготовка на более высоком уровне прошла, и сам конкурс, в принципе, проходит из года в год все лучше и лучше, все сильнее и сильнее, и участники более подготовленные, и задания сложнее, и конкурсанты сильнее с каждым разом»

Результаты двух соревновательных дней объявят после выступления всех конкурсантов. Победители примут участие в корпоративном конкурсе профессионального мастерства, который состоится в Ханты-Мансийске.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер