129 жителей наказаны за распитие спиртного на улице

21 августа 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Полицейские Муравленко практически ежедневно привлекают к административной ответственности жителей за распитие алкоголя и появление в состоянии опьянения в общественных местах. Какое наказание ждет правонарушителей и где категорически запрещено распивать алкогольную продукцию?

По статистике, большая часть дорожно-транспортных происшествий, бытовых и других правонарушений происходят, когда их участники находятся в состоянии алкогольного опьянения. Как правило, именно нетрезвые люди становятся виновниками таких преступлений. В общественных местах за их профилактику отвечают полицейские. 

АРТУР КИРЕЕВ, полицейский ППС: «Мы патрулируем на улицах города с целью охраны общественного порядка. Выявляем граждан, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения и распивают алкогольную продукцию. Выявляем и составляем административные протоколы».

Только с начала года в Муравленко составлено 450 административных протоколов за нарушение запрета потребления спиртосодержащей продукции. Больше 300 из них - за появление граждан в состоянии опьянения в общественных местах. Остальные 129 - распитие алкоголя в скверах, на стадионе и даже детских площадках. К слову сказать, мест, где запрещено распивать алкоголь, гораздо больше. Это образовательные, спортивные учреждения, жилые зоны, дворы, подъезды, магазины, общественный транспорт и даже пляж.

ДАРЬЯ КРАСЮК, инспектор группы по исполнению административного законодательства: «За такое правонарушение и распитие алкогольной продукции предусмотрен штраф от 500 до 1 500 рублей, или административный арест».

Ответственность за такие правонарушения несут не только совершеннолетние, но и жители старше 16 лет. За нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, согласно Кодексу об административных правонарушениях, к наказанию привлекаются родители или иные законные представители.

ДАРЬЯ КРАСЮК, инспектор группы по исполнению административного законодательства: «На законных представителей было составлено 17 протоколов за данное правонарушение. Административных протоколов на подростков составлено не было».

А если родители или иные законные представители несовершеннолетних употребляют алкогольные напитки вместе со своими детьми, то им придется заплатить от 4 до 5 тысяч рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер