Сотрудники ГИБДД усилят контроль за нелегальными такси

2 июля 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сотрудники Госавтоинспекции усилят контроль за таксистами, работающими без лицензии. Помощь в этом полицейским могут оказать горожане.

Такси перестали выделяться из общего потока транспорта. Сейчас увидеть автомобиль с шашечками и цветографической схемой скорее исключение, чем правило. Заказы такие водители принимают с помощью онлайн-приложений, в том числе агрегаторов такси, которые нередко находятся далеко за пределами Ямала. В таких случаях доказать, что за рулём частный извозчик, невозможно. Водители в этом не признаются, пассажиры держат нейтралитет.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, старший участковый уполномоченный полиции: «Когда сотрудники ДПС останавливают, как правило, люди из жалости или по другим причинам начинают говорить, что это его знакомый, товарищ, товарищ товарища, «я попросил, меня отвезли». В данном случае доказать обратное невозможно. Люди сами уводят нелегала от ответственности».

Нелегальное такси не только не имеет лицензии и опознавательных знаков. Как правило, водители не проходят медицинский осмотр и механика. То есть  в случае некачественного оказания услуги не несут никакой ответственности перед пассажиром.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «Зачастую в погоне за прибылью водители такси не соблюдают Правила дорожного движения. И в прошлом году в Муравленко произошло 2 ДТП, после которых пассажиры такси обращались за медицинской помощью. И только по счастливой случайности в результате ДТП они серьезных травм не получили».

…Это операторская одного из немногих муравленковских агрегаторов такси. В этой фирме стараются работать по правилам. Если верить её директору, водители с плохой репутацией здесь не задерживаются. Остаются только те, у кого хороший рейтинг. Поэтому если пассажиру оказали некачественную услугу: водитель нарушал правила, хамил, в салоне такси грязно — нужно сразу же сообщать об этом оператору.

ДМИТРИЙ ДИКОВ, директор фирмы такси: «Клиент обращается с жалобой, мы приглашаем водителя на базу, разбираемся. Если действительно подтверждается факт, мы блокируем водителя до тех пор, пока не устранит предмет жалобы. Были случаи, когда водителей пожизненно блокировали, потому что пассажиры жаловались, что он проезжал на красный сигнал светофора».

Работать легально спокойнее, говорят те немногие таксисты, у которых есть лицензия. Но на камеру общаться отказываются. Оформить необходимые документы несложно, объясняют в фирме-агрегаторе. Именно с такими водителями они сотрудничают охотнее.

ДМИТРИЙ ДИКОВ, директор фирмы такси: «Необходимо обратиться в налоговую инспекцию лично или через интернет с заявлением. Зарегистрироваться в качестве самозанятого, там очень удобные условия для работы как для самозанятого. Затем через портал «Госуслуги» подать заявку на получение лицензии, в течение недели, как правило, её открывают, и в течение месяца приходит документ из Салехарда. После этого можно заключить договор с компаниями, которые оказывают услуги по предрейсовым осмотрам, медицинским и техническим, и спокойно выходить на линию».

Между тем, если таксист работает нелегально, законодательством предусмотрена ответственность. К примеру, если нет лицензии…

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, старший участковый уполномоченный полиции: «Предусмотрена административная ответственность по статье 14.1. КоАП, и влечёт за собой наказание физических лиц на сумму от 2 до 2,5 тысячи рублей. Участковым уполномоченным полиции составляются материалы по данному факту и отправляются в суд».

Есть и другие санкции.

ЕВГЕНИЙ КОВЕРНИК, государственный инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «За управление транспортным средством, на котором установлен опознавательный фонарь такси, но при этом отсутствует лицензия, предусмотрен административный штраф в размере 5 тысяч рублей с конфискацией данного приспособления. Также есть административная ответственность за установку на транспортное средство опознавательного знака такси, но при этом также отсутствует лицензия, - административный штраф также составляет 5 тысяч рублей. Стоит понимать, что управление ТС и установка - это совершенно разные статьи».

Автоинспекторы усилили борьбу с нелегальными такси. Рассчитывают и на содействие горожан. Если у пассажиров есть подозрение, что водитель такси работает неофициально, они могут сообщить об этом в полицию. По каждому заявлению будет проведена проверка, и водители-нелегалы будут привлечены к ответственности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер