21 июня - День медицинского работника

19 июня 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

21 июня в России отмечают День медицинского работника. В преддверии праздника у нас есть отличная возможность выразить свою признательность и благодарность всем тем, кто ежедневно спасает человеческие жизни и сохраняет здоровье.

Они приходят на помощь в самые трудные минуты, проявляют сострадание к чужой боли и берут на себя ответственность за жизнь и здоровье пациентов. Так было всегда. И в те далекие 80-е, когда только начиналось строительство города.

ВАЛЕНТИНА МАРКОВА, первая медицинская сестра города Муравленко: «В тайгу приехали, ничего нет – магазинов нет, дорог нет, больниц нет, школ тоже нет… Помню, ампутация кисти была у мужчины, когда его привозили, света не было. Водители машины поставили и светили. Зашивал Валентин Геннадьевич Попов, хирург, главный врач. Вот так в таких условиях работали, всякое было. И тепла не было, и света не было, но работали и не тужили, никто не обижался».

НИКОЛАЙ ПАВЛОВ, первый врач скорой помощи города Муравленко: «Вот нас было семь человек: один врач и шесть фельдшеров. Была одна машина, «уазик», холодная машина, но работали, кто-то нам помогал. Вот я вспоминаю Александра Михайловича Минченко, один из начальников НГДУ, помогали нам, как могли, утепляли машины. Потом Игорь Иванович Ярчак, «Ноябрьскнефтегазстрой», помогали мебелью, инвентарем, такими бытовыми вещами».

Шли годы, и маленькая лечебная амбулатория превратилась в многопрофильную больницу. Сегодня она готова оказывать медицинскую помощь на самом современном уровне. Для диагностики и лечения патологий используют инновационные методики и передовое оборудование. Развитие системы здравоохранения не останавливается. Совсем скоро в городе начнется строительство нового поликлинического комплекса.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Это большое пятиэтажное здание будет расположено в районе больничного городка. Уже выделены деньги на производство проектно-изыскательских работ. И уже в этом году должно начаться строительство. Мы планируем в этом году уже в детской поликлинике создать зоны отдыха для наших детей. Планируем полностью модернизировать нашу регистратуру, идет цифровизация».

Свое здоровье пациенты доверяют квалифицированным врачам и медсестрам, которые постоянно совершенствуют свои знания. Их всех объединяет любовь к медицине, трепетное отношение к больным и бесконечное трудолюбие. Сегодня они на передовой борьбы с опасной инфекцией и уже не раз доказали, что готовы работать в сложнейших условиях.

ОЛЕГ КАЗАКОВ главный врач городской больницы: «Люди очень ответственно относятся к своим должностным обязанностям. У нас есть люди, готовые работать с тяжелыми больными, которые страдают коронавирусной инфекцией. Работа в специальных костюмах достаточно тяжелая и требует напряжения морального и физического. Хотелось бы пожелать всему коллективу здоровья, благополучия в семьях и уверенности в завтрашнем дне».

Их неслучайно называют «героями в белых халатах». Они отдают душу и сердце любимой профессии. Мы говорим «спасибо» тем, кто совершает настоящие чудеса и возвращает к жизни, кто днем и ночью, зачастую на пределе человеческих возможностей, выполняет свой долг и заботится о нашем здоровье.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА: «Я хочу выразить слова огромной благодарности всему медперсоналу и поздравить с профессиональным праздником всех врачей, медсестер, младший медперсонал, всех, кто имеет отношение к медицине. Огромное спасибо за ваш труд. Это очень благородная профессия, очень ответственная».

НУБАР ГАСАНОВА: «Хочу выразить большую благодарность врачам городской больницы Муравленко. В особенности Юрию Ивановичу Шкотову и Мамедову Талеху Тимуровичу. Большое спасибо за неоценимый и бескорыстный труд, за душевное и внимательное отношение к людям, за умение найти подход к пациентам».

ЕКАТЕРИНА МОГИЛЬНИКОВА: «Я выражаю благодарность врачу-невропатологу Пичугиной Ольге Сергеевне. С раннего возраста мой сын находится под ее наблюдением. Благодаря ее знаниям, компетентности, своевременному и правильному лечению он у меня сейчас здоров».

ИЛЬГИЗ ФАУХИЕВ: «Хочется выразить слова благодарности детскому врачу-стоматологу Степановой Анне Владимировне. Первый визит к стоматологу – это очень важный шаг для ребенка, потому что у него формируется ассоциативный ряд, связанный с лечением зубов. Но наш доктор берет все в свои руки. Объясняет алгоритм лечения, знакомит с инструментами, которые будут задействованы. И наши дети не боятся лечить зубки».

НАДЕЖДА ДРОБЫШЕВА: «Хочу поздравить всех работников нашей медицины с их профессиональным праздником. Здоровья, радости, возможности иногда отдохнуть, всего самого хорошего!»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер