Подрядная организация за свой счёт отремонтирует квартиры

16 июня 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жители 25-го дома на улице Губкина, где сейчас идет капитальный ремонт кровли, оказались затоплены дождевой водой.  Дождем залиты почти все квартиры первого подъезда. Подрядчик обещает всё отремонтировать за свой счет.

Уже четвертый день подряд специалисты Управления коммунального заказа и управляющей компании ликвидируют последствия потопа. Сантехники достают из ливневых труб строительный мусор. И налаживают работу дренажной системы дома.

1 июня этот дом был передан подрядной организации из города Ноябрьска ООО «Валенсия» для проведения капитального ремонта кровли. А 13 июня пошел ливень, и квартиры жильцов затопило.

– У нас в туалете затопило. Текла вода. Мы сначала думали, конденсат, потом уже, когда утром поднялась, поняла, что топит.

– Тут фонтаном вода шла. Вот эта часть обоев уже отошла.

Пострадали практически все квартиры первого подъезда. Во многих еще недавно был сделан ремонт. Сейчас у жителей  отклеились обои, демонтированы подвесные потолки, пахнет сыростью, а на стенах появилась плесень. Собственники подсчитывают ущерб.

АБДУЛКЕРИМ ШИХШАИДОВ, начальник отдела капстроительства и капремонта МКУ «УКЗ»: «До сих пор проходим. Фиксируем. Составляем акты с представителем управляющей компании, представителем УЖКХ, подрядной организацией и техническим заказчиком МКУ «УКЗ». Есть какие-то квартиры, в которые мы сегодня еще не попали. Но в ближайшее время будем повторно проходить, фиксировать, фотосъемка, видеосъемка. И будем совместно подписывать акты и направлять подрядчику».

По словам специалистов, причиной затопления стало засорение ливневых труб дома строительным мусором во время уборки старого утеплителя с чердака.

АБДУЛКЕРИМ ШИХШАИДОВ, начальник отдела капстроительства и капремонтов МКУ «УКЗ»: «Данный мусор был выведен на кровлю и выгружался краном. Скорее всего, данный мусор попал в ливневую канализацию».

Представитель подрядной организации от комментариев отказался. И судя по высказываниям, не совсем был согласен с версией специалистов УКЗ. Но жильцы утверждают, что директор общества лично осмотрела пострадавшие квартиры. И пообещала исправить всё за свой счет.

СВЕТЛАНА ЛЯГИНОВА: «У меня маме 60 лет, и я также работаю, и нам некогда делать ремонт. Если они заменят нам всё испорченное, то всё мирно можно решить».

В случае если подрядчик не выполнит свои обязательства, жильцы наиболее пострадавших квартир намерены обращаться в суд.

 

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер