Ямал – лидер по явке в рамках электронного предварительного голосования

2 июня 2020

Сегодня, 2 июня, в региональном отделении партии «Единая Россия» подвели итоги электронного предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения на выборы в депутаты Законодательного Собрания ЯНАО.

В связи с эпидемиологической обстановкой в этом году предварительное голосование проходило в режиме онлайн. Такое решение партией было принято, чтобы минимизировать риски для здоровья граждан. Каждый житель региона мог проголосовать за понравившегося кандидата на сайте PG.ER.RU с 25 по 31 мая. Ямал вошел в число регионов с наибольшей активностью кандидатов и высоким конкурсом на место.

«Всего в итоговом списке на предварительное голосование было заявлено 127 кандидатов. На одно место в среднем претендовали 6 человек. Это люди разных сфер и призваний: есть политические мэтры, которых знают по конкретным делам — уже зарекомендовавшие себя депутаты, заслуженные врачи, представители социально-ориентированного бизнеса. Также в округе фиксировалась самая высокая явка по стране. Она составила более 7 процентов от общего количества избирателей. Всего за эту неделю на Ямале проголосовало 25699 ямальцев - цифра беспрецедентная, особенно для нового цифрового формата. Высокую активность проявляли жители Красноселькупского, Приуральского, Шурышкарского районов и в городах Губкинского и Салехарда», - отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Ситников.

Народный отбор шел по двум бюллетеням. Путем онлайн-голосования первый бюллетень определил 11 лидеров по одномандатным округам Ямала. Задача второго бюллетеня - сформировать еще 11 региональных групп по 5 человек в каждой.  

Список лидеров можно посмотреть здесь.

Как отметил Председатель Законодательного Собрания округа, член партии «Единая Россия» Сергей Ямкин, Ямал всегда активно выражал свою позицию и это предварительное голосование не исключение.

«Хочу поблагодарить всех ямальцев, кто поддержал участников партийного отбора. Мне очень приятно, что действующие депутаты, мои коллеги вошли в итоговый список и стали победителями предварительного голосования, тем самым доказав, свою эффективность работы в регионе и доверие северян», - сказал Ямкин.

Своим впечатлением о предварительном голосовании поделился глава Салехарда Алексей Титовский. Он рассказал, что в партийной процедуре по отбору кандидатов участвует впервые.

«Мне очень импонирует сам подход, который применяет «Единая Россия» при отборе своих кандидатов. Избиратели могут познакомиться с ними заранее, а кандидаты, в свою очередь, получают возможность раскрыться, проявить свои сильные стороны и, конечно, узнать о проблемах, понять, что волнует сегодня жителей на конкретной территории. Это опыт, который очень важен. Нужно не бояться быть ярким и предлагать нестандартные подходы. И, конечно, важно идти не одному, а с командой единомышленников. Позиция у нас всех одна - мы стремимся сделать жизнь наших земляков лучше!», - сказал Титовский.

В соответствии с уставом Партии, списки кандидатов на выдвижение в депутаты Законодательного Собрания ЯНАО, будут утверждены в ходе предстоящей Конференции регионального отделения Партии «Единая Россия».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер