Как добраться в отпуск на личном транспорте?

26 мая 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Впереди время летних отпусков, но большинство традиционных заграничных курортов в этом году, вероятно, будут закрыты. Поэтому многие северяне проведут отдых, не покидая территории нашей страны. Что нужно знать тем, кто отправляется в поездку на личном транспорте?

Для тех, кто решил отправиться к месту проведения отпуска на личном автомобиле, нужно, что называется, держать руку на пульсе. Несмотря на то, что в большинстве регионов нет запрета на проезд транзитного транспорта, перед поездкой нужно еще раз промониторить ситуацию. Ведь каждый регион вправе устанавливать ограничения на передвижение транспорта по своей территории.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор по пропаганде ГИБДД: «На официальных сайтах МО, через которые проходит путь следования отпускников, как правило, размещаются схемы проезда и объезда для транзитного транспорта. Перед дорогой необходимо ознакомиться с этими схемами и в пути следования по возможности проверять, нет ли изменений. Также себя очень хорошо зарекомендовали в дальних дорогах рации. Используя их, вы всегда будете знать дорожную ситуацию, сможете попросить помощи или совета у других водителей».

Анастасия Тиунова в начале июня собирается ехать в Пермь на сессию. Анастасия - водитель опытный. За рулём уже семь лет. Привычный для неё маршрут Муравленко - Пермь в этом году она менять не будет. Перед поездкой внимательно изучила ситуацию в регионах. По пути к конечной точке следования закрытых транзитных участков дороги нет. 

АНАСТАСИЯ ТИУНОВА: «Я надеюсь на положительный исход событий. Еду одна в машине, контактировать ни с кем не собираюсь. Еду я беру с собой, в контейнерах. Единственное, будут остановки для посещения туалета и заправки машины топливом. На заправках всё размечено, мы соблюдаем дистанцию полтора метра, берём с собой перчатки и маски».

Еще один важный момент. Перед поездкой нужно подробно изучить действующие правила в регионе прибытия. Оперативную информацию можно получить по телефонам горячих линий, которые легко найти в интернете. К примеру, набираем номер горячей линии по Краснодарскому краю.

«Вы обратились на горячую линию Оперативного штаба Краснодарского края по коронавирусной инфекции. Пребывающие граждане, имеющие регистрацию в Краснодарском крае, подлежат самоизоляции по месту жительства на 14 дней. Остальные граждане, пребывающие из других регионов России, за исключением Республики Адыгея, подлежат обсервации в специальных пунктах сроком на 14 дней».

Ситуацию в городе, в котором вы планируете провести отпуск, можно мониторить не только с помощью интернета. Прояснить обстановку помогут родственники или знакомые. Мы обратились к нашим коллегам и друзьям. О том, что сейчас происходит на курортах Кавказских Минеральных Вод, поделилась Алла Кошкарова.

АЛЛА КОШКАРОВА: «Кавминводы находятся в режиме ожидания отдыхающих. Официально с 1 июня начинается поэтапное открытие санаториев и пансионатов, в какие даты конкретно и какие именно здравницы будут открыты, можно отслеживать на их официальных сайтах. Пока же самоизоляция во всем Ставропольском крае объявлена до конца мая, ее продлили в третий раз. В Пятигорске сейчас официальный карантин. В этот город вас без пропуска не пустят. На въездах стоят КПП, в остальных городах въезд свободный. На федеральных трассах стоят патрульные машины, но, по моим наблюдениям, останавливают выборочно и чаще грузовые автомобили и фуры».

Между тем помните, эпидситуация в регионах может меняться. Поэтому внимательно изучайте обстановку перед поездкой.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер