Отпуск по новым правилам. Рекомендации для тех, кто возвращается на Ямал

21 мая 2020

На Ямале начинается сезон от отпусков. В этом году из-за распространения коронавирусной инфекции установлены дополнительные правила для жителей, которые выезжают за пределы округа. Они определены постановлением губернатора регионаДмитрия Артюхова.

Те, кто вернулся из отпуска или с лечения из других регионов, не более чем за три дня до выхода на работу должны сдать тест на коронавирусную инфекцию в лицензированных организациях. То есть, если человек приступает к работе в понедельник, пройти обследование необходимо не ранее чем в пятницу. Если у сотрудника нет теста, работодатель должен перевести его на удаленную работу или предоставить очередной оплачиваемый отпуск на 14 дней с момента прибытия в округ.

Перед выездом на отдых ямальцам рекомендуют подробно изучить правила в регионе прибытия. Везде установлены разные требования: где-то всем въезжающим необходимо иметь при себе отрицательный результат теста на коронавирус, где-то действует обязательное требование по самоизоляции, где-то введены пропускной и масочный режимы. За несоблюдение этих правил в регионах установлены штрафы.

Если сотрудник хочет перенести запланированный на лето отпуск, он может это сделать по согласованию с работодателем. Для этого необходимо написать заявление на перенос дат отдыха.

Льготный отпуск, в рамках которого оплачивается проезд к месту проведения отдыха и обратно, также может быть перенесен. Единственное правило, которое необходимо учитывать – этот отпуск оплачивается не чаще, чем один раз в два года.

Правила могут меняться в зависимости от эпидемиологической ситуации, поэтому перед выездом в отпуск и возвращением в регион ямальцам рекомендуется еще раз уточнить актуальную информацию.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер