В Центре занятости Муравленко более 500 вакансий

20 мая 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Врачи, машинисты спецтехники, педагоги дополнительного образования и другие. Всего свыше пятисот вакансий заявлено работодателями в Центре занятости населения города Муравленко. Кроме этого, сегодня специалисты активно работают по предоставлению мер поддержки работодателям.

Освоить новую профессию, повысить квалификацию, заявиться на получение мер поддержки для бизнеса, найти работу - эти и другие услуги можно получить в Центре занятости населения. В Муравленко работодателями заявлено более пятисот вакансий по различным направлениям.

ТАТЬЯНА КРАСАВСКАЯ, заместитель начальника ЦЗН в г. Муравленко: «Если рассматривать состав вакансий, то здесь устойчивым спросом по-прежнему пользуются рабочие профессии, такие как машинисты спецтехники, водители различных категорий, электрогазосварщики, слесари-ремонтники. Если специалисты узкой квалификации, то это врачи, педагоги, инженеры».

Специалисты отдела занятости отмечают: дисбаланс спроса и предложения на рынке труда в городе по-прежнему сохраняется: количество заявленных работодателями свободных рабочих мест превышает число зарегистрированных безработных - на сегодняшний день в Муравленко их более трехсот человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число безработных выросло на 109 человек. При этом, свыше шестидесяти уволены после 1 марта, из них 70 % по собственному желанию.

ТАТЬЯНА КРАСАВСКАЯ, заместитель начальника ЦЗН в г. Муравленко: «Для граждан, которые потеряли работу и заработок, с 1 марта текущего года Правительством Российской Федерации установлено пособие по безработице в размере минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента, это получается 18 195 рублей.

Также предусмотрена выплата на детей, на каждого ребенка, одному из родителей».

Максимальный размер выплат безработные будут получать в течение трех месяцев: апрель, май и июнь, а в дальнейшем пособие будет рассчитываться индивидуально, в зависимости от количества отработанных недель за последние полгода. Обратиться за финансовой поддержкой в Центр занятости могут и работодатели. Заявки принимают по двум направлениям: на получение единовременной выплаты, на создание рабочего места для безработных граждан в размере ста двадцати трех тысяч рублей на каждое созданное рабочее место и на частичную компенсацию расходов на заработную плату.

ЭЛЬВИРА МУХИТОВА, ведущий инспектор ЦЗН в г. Муравленко: «Создание рабочих мест с возмещением затрат на заработную плату, где рабочие места создаются до 2 месяцев, размер субсидии в районе 24 тысяч рублей, увеличенный на страховые взносы на одного трудоустроенного безработного гражданина или гражданина, который находится под риском увольнения».

Шесть муравленковских работодателей уже обратились за получением таких мер поддержки. Сегодня Центр занятости продолжает работу в дистанционном режиме. Подать заявление, посмотреть список вакансий, направить обращение, ознакомиться с реализуемыми программами можно посредством портала «Работа в России». А по всем интересующим вопросам можно позвонить по телефону горячей линии: 20-4-15.

Алена Гафарова


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер